栃木市オープンテニスダブルス大会

2月18日(日曜)に行われた栃木市オープンテニスダブルス大会の結果を報告致します。

小倉・古森
予選リーグ
○6-0 磯部・小野口(TEAM SWAY・コマツTC)
○6-1 依田・依田(フリー・ウイング)
●4-6 山口・根本(Double Nine)

2位トーナメント
○7-5 中島・鳩山(OTSC・BEST)
●2-6 小川・櫛下町(FTS・BEST)

伊藤・永島ペア
予選リーグ
○6-0 野澤・白井(宇短附)
○6-1 尾崎・冨田(足利ローン)
○6-2 大貫・阿部(Chicken Heart’s)

1位トーナメント
●2-6 大塚・後山(Phoenix)

古森・小倉ペアが予選リーグ2勝で2位トーナメント4強入り、伊藤・永島ペアが予選リーグ3勝で1位トーナメント初戦敗退という結果でした。

沢山試合ができたようで実りのある1日になった事でしょう。

参加したメンバーの皆様お疲れ様でした。

カテゴリー: 未分類 | 投稿者6060 15:39 | コメントをどうぞ

小山市新春チーム対抗親睦ダブルス大会

2月11日(日曜)に行われた小山市チーム対抗親睦ダブルス大会の結果報告になります。

対富士通
男子D2
角田・平野 4-6 海老原・渡辺
男子D1
藤澤・伊藤 6-0 牧山・石川
女子D
上野・平尾 1-6 工藤・狐塚
ミックスD2
石島・町山 6-7(6-8) 小島・金子
ミックスD1
山本・高松 6-4 星野・長塚
合計2-3

対ローズTG
男子D2
石島・平野 2-6 関・関
男子D1
藤澤・山本 4-6 阿部・奥貫
女子D
上野・平尾 1-6 遠藤・黒川
ミックスD2
角田・戸田 1-6 羽鳥・八茂
ミックスD1
伊藤・高松 5-7 狐塚・戸倉
合計0-5

対NSNL
男子D2
角田・平野 6-7(4-7) 小田・島野
男子D1
藤澤・伊藤 7-5 海賀・石塚
女子D
上野・平尾 3-6 辻・棚橋
ミックスD2
石島・戸田 1-6 庄司・木村(則)
ミックスD1
山本・高松 1-6 明石・木村(奈)
合計1-4

対昭和電工マスターズ
男子D2
石島・角田 4-6 岸本・篠原
男子D1
藤澤・山本 6-2 佐藤・高橋
女子D
上野・町山 2-6 横島・本間
ミックスD2
平野・戸田 3-6 山崎・小野
ミックスD1
高松・伊藤 4-6 坂本・鈴木
合計1-4

以上の結果となっています。

参加したメンバーの皆様、お疲れ様でした。

カテゴリー: 未分類 | 投稿者6060 19:48 | コメントをどうぞ

練習試合(対Bloom様)

2月10日(土曜)に行われた対抗戦(対Bloomさん)の結果報告になります。

D2
薄木・小倉 6-1 今村・山岸

D1
石島・三橋 6-3 関口・平野

S
藤澤 6-1 松井

合計 3-0

対抗戦後は主にダブルスのフリーマッチを数試合回しました。

チーム内でのペアリングを色々と試す良い機会になりました。

また参加メンバーのダブルスの動き方、攻め方、考え方もしっかりしていて普段から行っているダブルスの基礎練習の成果が少し出てきたのかな思っています。

ペア同士のコミュニケーションからポイントが組み立てられ、良いコンビネーションプレーも多々あり多くの収穫がありました。

この度日程を調整して試合を組んでくださったBloomの皆さんと遠方から参加してくださったメンバーには心から感謝いたします。

ありがとうございました。

カテゴリー: 未分類 | 投稿者6060 21:19 | コメントをどうぞ

栃木県選抜テニス選手権ダブルス

1月21日(日曜)に行われた栃木県選抜ダブルスの結果報告になります。

一般男子
前田・古森
1R
○8-3 志賀・高松(サルトビ)
2R
●6-8 津浦・落合(フィナリスタ/サンテニス)

藤澤・金子
1R
○8-5 為我井・羽鳥(dream/ローズTG)
2R
●6-8 小川・小竹(FTS/ラヴ・オール)

以上の結果となっています。

1回戦をしっかり勝ちきる力と
2回戦でも自分たちのテニスをやりきるメンタルが作れてきたと感じました。
あとはシードにも勝てるようにポイントの取り方を作っていきたいです。
(古森)

シード選手相手にも勝てるように引き続き頑張ります。
来年はもっと多くのメンバーで選抜に参加できるよう沢山練習して力をつけたいです。
(藤澤)

参加したメンバーの皆様、お疲れ様でした。
A9C0A85A-F7E0-437F-AFF2-7D5D01A854B3

カテゴリー: 未分類 | 投稿者6060 19:57 | コメントをどうぞ

2018年初打ち&新年会

6287BA76-D42C-4360-AABC-76A4B1C13AA5
新年あけましておめでとうございます。

1月7日(日曜)に2018年の初打ち&新年会を行いました。

今年の初打ちはクラブ間の親睦も兼ねて他クラブの方にも多く参加していただき約20名で実施いたしました。

天気も良く、賑やかな雰囲気の中、2018年の初打ちを楽しみました。

昨年の打ち納めから時間が空いてしまった方もいましたが怪我などもなく時間一杯までボールを打ち合いました。

参加者の方はお疲れ様でした。

また機会がありましたら宜しくお願いいたします。

夜は新年会ということでみんなで居酒屋へ。

コートで顔を合わせる機会はもちろんあるのですが、みんな普段から練習熱心で練習になると無駄口叩かずボールと向き合ってしまうので、この機会にメンバーとじっくりとお話ができて良かったです。

コート外でのメンバーの色んな側面が知れたりしてとても楽しかったです。

マジックショーや豪華賞品有りのビンゴゲームなども有りとても盛り上がりました。

長居し過ぎて定員さんに声をかけられてしまって。。。

二次会も決行するという流れに笑

飲み会だとこんなに騒がしいのにコートでは皆んな大人しいというのは不思議です。。。笑

とにかく今日はみんなが楽しんでくれたようで何より。

楽しい時間をありがとうございました!

幹事を引き受けてくださったお二人には心から感謝いたします。

最後になりますが、今年もダブルベーグルを宜しくお願いいたします!
9BB1E5E1-6B28-4082-803E-7E56D5C97165

カテゴリー: 未分類 | 投稿者6060 03:35 | コメントをどうぞ

栃木県クラブ対抗予選

本日行われた栃木県クラブ対抗予選の結果報告になります。

1R(対HONDA T.C)
D1
古森・村上 1-6 金井・田村
D2
前田・金子 2-6 成瀬・上村
S
藤澤 0-6 両角
計 0-3

コンソレ1R(対VECTOR)
D1
古森・村上 6-4 小宮・鈴木
D2
前田・金子 7-6(7-4) 高野・斎藤
S
藤澤 6-0 西崎
計 3-0

コンソレ2R(対ウィンディ)
D1
古森・村上 6-1 吉川・小林
D2
前田・金子 4-6 鈴木・萩原
S
藤澤 6-2 高橋
計2-1

以上の結果となっています。

予選と言えど参加する顔ぶれは県大会常連ばかりで例年以上のレベルの高さでした。

参加した選手の皆様、応援に来てくださった皆様、1日お疲れ様でした。

カテゴリー: 未分類 | 投稿者6060 18:17 | コメントをどうぞ

宇都宮選手権ダブルス

12月3日(日曜)に行われた宇都宮選手権ダブルスの結果報告になります。

一般男子
前田・藤澤
1R
Bye
2R
○8-4 粕尾・染谷(G’MAX)
3R
●4-8 落合・川瀬(NAO)

村上・斎藤
1R
○8-3 渡部・中村(足利銀行)
2R
○9-8(4) 鈴木・萩原(ウィンディ)
3R
●0-8 笠倉・廣田(dream)

一般女子
高松・唯岡(コマツレディス)
1R
○8-4 斗光(チーム2001)・真島(RISING)
2R
●6-8 中山(ラフィエスタ)・渡辺(RIZU)

築井・豊田(RASH)
1R
●0-8 小林・森川(足利ローン)

以上の結果となっています。

参加したメンバーの皆様、お疲れ様でした。

カテゴリー: 未分類 | 投稿者6060 22:24 | コメントをどうぞ

栃木県選抜テニス大会シングルス

11月19日(日曜)に行われた栃木県選抜テニス大会シングルスの結果報告になります。

斎藤
1R
○ 8-0 稲見(アウリンTC)
2R
● 2-8 高山(ビッグツリー)

藤澤
1R
● Ret 藤倉(VOX)

以上の結果となっています。

県上位の選手のみ参加できる県選抜Sは他の大会とはまた雰囲気が異なります。

会場内の選手は全体的にレベルが高いです。

その中でメンバーの斎藤選手が県選抜S初出場ながら勝ち星を挙げました!

仕事、育児と多忙ながら少ない時間でストイックに練習に取り組む彼のテニスに対する姿勢は素晴らしいです!

今後の活躍にも期待しましょう!

実は県選抜Sに当クラブから2名以上で出場するのは初めてのことです。

来年はみんなでコツコツ試合を回って大勢で出場したいですね。

参加した皆様、お疲れ様でした。

カテゴリー: 未分類 | 投稿者6060 18:36 | コメントをどうぞ

両毛テニス大会シングルス本戦

11月19日(日曜)に行われた両毛テニス大会シングルス本戦の結果報告になります。

石島(LL)
1R
●1-8 吉川(足利みなみ)

角田
1R
○ Bye
2R
○ Bye
3R
●1-8 荘(足工大付属高校)

以上の結果となっています。

イッシーさんがラッキールーザーで本戦入り、角田君がラッキー&ラッキーで本戦ベスト16入り!

参加した皆様、お疲れ様でした。

カテゴリー: 未分類 | 投稿者6060 18:17 | コメントをどうぞ

両毛テニス大会シングルス予選

11月18日(土曜)に行われた両毛テニス大会シングルス予選の結果報告になります。

村上
1R
○6-0 今忠(サンデーTC)
2R
○6-1 西崎(VECTOR)
ブロック決勝
●2-6 栗原(太田テニスクラブ)

石島
1R
○W.O 綾目(レモンティー)
2R
○6-3 鈴木(フリー)
ブロック決勝
●1-6 前原(ふぇぶれす)

角田
ブロック決勝
○6-1 保田(ジャルダン)

以上の結果となっています。

それぞれがブロック決勝まで勝ち進みました。

そして…

つ、ついに角田君が勝ちました!

LINEでの報告を見た時は何かの間違いかと思いましたが本当に予選を抜けてました。

もともと彼は練習熱心なタイプで意識高い系(悪い意味ではない)ですが実力もついてきたのかもしれません。

あと運も!(これ大きい)

あとは自信ですね。

試合にも積極的に参加しているので今後の活躍に期待したいです。

明日の本戦も頑張ってください。

参加した皆様、お疲れ様でした。

カテゴリー: 未分類 | 投稿者6060 16:51 | コメントをどうぞ