今年の反省 来年の抱負

今年の反省・来年の抱負
今年の反省は、テニスに対する、努力が、足りなかったことです。
例えば、朝練にしてもあまり自分から行くことがすくなかったです。また、何事にも自分発信からではなく言われて行動する受け身が、多かったことです来年には後輩も入ってくるのでそこは反省すべきとこです。
また、来年の抱負は
まずは、基本的な生活をしてそして体力をさらにつけ試合でもダウンしない選手になることです。
また、今は団体の控えの選手なので来年は絶対自分の努力で団体メンバーに入るように頑張って団体戦でも活躍できる選手になります!!
1年 野村公貴

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 20:14 | コメントをどうぞ

今年の反省 来年の抱負

今年の反省
今年は高校1年ということでたくさんの初めてを
経験する事ができました。
特に自分は夏の県総体から
レギュラーとして
他の1年以上に経験できました。
しかし、自分はその経験をやることで終わらせていたので成長がなかったように感じました。
今頃ですがホントに
後悔をしました。
今度はしっかりやったことの反省をして日々一歩ずつ
前進していきたいです。
そして来年こそは
たくさんの試合で勝てるようになります。

来年の抱負
来年は夏の県総体や新メンバーで挑む新人戦があります。自分はその試合で
しっかり勝ちをとり、
今度こそチームに貢献したいです。
そして、県総体では
今年敗れた舞鶴に
リベンジし、インターハイに出場したいです。
そして新人戦では
先輩達が作りあげてきた
伝統を崩さないために
九州大会に出場したいです。
来年は自分の結果が
出るように頑張ります。
そして、チームに貢献できるように頑張ります。
1年 永野 拓実

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 20:12 | コメントをどうぞ

ひむか杯

団体戦
福徳学院 2-3 徳島市立
S1 鈴木 0-6 三谷
D1 安東・寺林 3-6 清水・佐藤
S2 永野 7-6(0) 佐々木
D2 田中・古庄 6-1 藤田・高橋
S3 野村 0-6 服部

団体戦
福徳学院 1-4 宮崎日大
S1 鈴木 1-6 本田
D1 安東・寺林 1-6 西村・本田
S2 永野 6-0 畑中
D2 田中・古庄 3-6 福永・児玉
S3 野村 0-6 小泉

団体戦
福徳学院 0-1 筑陽学園
S1 寺林 1-6 福原
D1 鈴木・安東 1-5 川島・金井田 打ち切り
S2 永野 2-4 工藤 打ち切り
D2 田中・古庄 1-5 愛内・伊藤 打ち切り
S3 野村 0-0 増田 打ち切り

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 20:45 | コメントをどうぞ

ひむか杯

団体戦
福徳学院 3-2 熊本工業
S1 鈴木 7-5 吉川
D1 安東・寺林 5-7 森口・有働
S2 永野 6-3 上野
D2 田中・中島 7-6(6) 竹下・松橋
S3 古庄 2-6 小西
個人戦
安東・寺林 4-0 簑田・坂田 打ち切り

団体戦
福徳学院 3-2 県選抜B
S1 鈴木 1-6 中村
D1 安東・寺林 6-0 日野・長友
S2 永野 6-2 杉田
D2 田中・古庄 6-2 中村・山本
S3 野村 1-6 井上
個人戦
安東・寺林 6-2 宮下・前崎
永野 6-0 日野

団体戦
福徳学院 1-4 徳島市立
S1 鈴木 0-6 三谷
D1 安東・寺林 3-6 清水・佐々木
S2 永野 3-6 服部
D2 田中・古庄 6-4 藤田・高橋
S3 野村 0-6 佐藤
個人戦
鈴木 3-6 清水
寺林・永野 6-3 三谷・服部

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 08:07 | コメントをどうぞ

ひむか杯

団体戦
福徳学院 1-4 沖縄尚学
S1 鈴木 6-2 澤岻
D1 安東・寺林 6(4)-7 新里・仲嶺
S2 永野 4-6 石橋
D2 古庄・野村 1-6 伊佐・仲宗根
S3 中島 0-6 安仁屋
個人戦
鈴木 6-4 仲嶺
寺林 1-2 仲嶺 打ち切り
永野 2-6 澤岻
古庄 0-6 伊佐
野村 2-6 仲宗根

団体戦
福徳学院 0-5 鹿児島実業
S1 鈴木 4-6 永里
D1 安東・寺林 1-6 迫田・野村
S2 永野 0-6 辻
D2 古庄・野村 0-6 中原・山本
S3 中島 2-6 堀口
個人戦
寺林 6-1 中馬
永野 6-0 道込
中島 2-0 中原 打ち切り
鈴木・永野 4-6 迫田・野村
古庄・野村 0-6 辻・道込

団体戦
福徳学院 2-3 佐土原
S1 鈴木 6-3 北林
D1 安東・中島 3-6 中野・木本
S2 寺林 3-6 甲斐
D2 古庄・野村 2-6 林・梶原
S3 永野 6-2 小八重
個人戦
野村 0-6 林
中島・安東 6-2 中野・吉山
鈴木・寺林 2-6 北林・甲斐

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 00:27 | コメントをどうぞ

今後の予定

12月24日〜28日
ひむか杯
宮崎県総合運動公園テニスコート

1月2日〜5日
西日本正月別大トーナメント
大分スポーツ公園テニスコート

1月6日〜7日
冬季高校生テニス選手権 本戦
大分スポーツ公園テニスコート

1月17日〜18日
大分県ジュニア年齢別テニス選手権大会
大分スポーツ公園テニスコート

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 21:22 | コメントをどうぞ

冬季高校生テニス選手権 予選

3R
古庄 6-0 河井 (大分工業高)
4R
安東 6-3 工藤 (杵築高)
中島 6-0 武内 (中津南高)
古庄 1-6 飯田 (大分舞鶴高)

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 21:14 | コメントをどうぞ

ジュニアサーキット 福岡

予選リーグ
Bパート
安東・中島 1-6 大野・近藤 (ドリームTS)
安東・中島 0-6 藤田・山内 (折尾愛真高)
Eパート
寺林・安東 5-7 永松・藤浪 (折尾愛真高)
寺林・安東 4-6 運天・園田 (Gen TS・九国大付高)
Iパート
鈴木・田中 7-6(4) 山口・増田 (筑陽学園高)
鈴木・田中 6-1 宇治野・井上 (折尾愛真高)

決勝トーナメント
1R
鈴木・田中 1-6 早原・川端 (敬愛高)

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 20:48 | コメントをどうぞ

ジュニアサーキット 福岡

予選リーグ
Bパート
安東 0-6 堀 (I&O TS)
安東 1-6 川島 (筑陽学園高)
Dパート
永野 6-4 山内 (折尾愛真高)
永野 6-0 藤川 (I&O TS)
Jパート
中島 1-6 永松 (折尾愛真高)
中島 7-5 美濃部 (I&O TS)
Oパート
鈴木 6-1 宇治野 (折尾愛真高)
鈴木 6-1 川端 (敬愛高)
Wパート
野村 0-6 徳永 (折尾愛真高)
野村 7-5 杉森 (九国大付高)

決勝トーナメント
1R
永野 4-6 岡村 (致遠館高)
鈴木 7-6(6) 國定 (ブライトTC)
2R
鈴木 3-6 木下 (九国大付高)

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 16:52 | コメントをどうぞ

冬季高校テニス選手権 予選

ダブルス

2R 古庄 野村6-2 須賀 宇都宮(凌)(別府青山)
3R 古庄 野村 2-6 大石 青野(別府鶴見丘)

シングルス

2R
野村 6-2 田中 (杵築)
安東 6-2 久保田(大分雄城台)
中島 6-0 高田(大分上野丘)
古庄 6-0 佐藤(昭和学園)

3R
野村 1-6 白石 (大分舞鶴)
安東 7-6(6) 安部 (日出総合)
中島 6-2 須賀(別府青山)
古庄 0-0 河井 (大分工業)

残りの3R、4Rは23日へ延期になりました。

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 21:12 | コメントをどうぞ