カテゴリー別アーカイブ: 試合結果速報

88回 東海中日県予選3

今週は下の年齢です。結果は以下の通り

16歳以下男子シングルス
“原” 2R負け

補欠の1番目となっていたのがラッキールーザーで出場出来た今回は,ドローの中では最下位の立場でしたが先ずは1勝出来た事は合格点です。明日のダブルスも頑張ろう。

カテゴリー: 試合結果速報 | 投稿者tghtennis 16:10 | コメントをどうぞ

88回 東海中日県予選2

今日2日目です。結果は以下の通り

18歳以下男子シングルス
“原” 予選勝ち上がり,東海大会出場
“安井”"後藤” 1R負け

久しぶりの予選勝ち上がり者が出ました。先日の県総体で負けた相手にリベンジでした。東海大会でも頑張れ

カテゴリー: 試合結果速報 | 投稿者tghtennis 18:30 | コメントをどうぞ

88回 東海中日県予選1

今週と来週で参加選手のカットラインがある今大会が行われます。うちからは7人が参加ています。今日の結果は以下の通り

18歳以下男子ダブルス
“原-(鬼頭)” F負け,ブロック2位
“後藤-(吉田)” 2R負け

1つ勝つだけで総体支部予選のベスト4位の価値があります。明日はシングルスです。頑張れ。

カテゴリー: 試合結果速報 | 投稿者tghtennis 16:04 | コメントをどうぞ

73回 県総体3

今日は団体戦県大会です。
結果は以下の通り

男子団体戦 1R負け

残念ながら初戦で負けてしまいました。
これで完全に3年生が引退となり,新チームがスタートします。
今回の先輩達とのチームの悔しさを忘れない!

3年生はお疲れ様。

カテゴリー: 試合結果速報 | 投稿者tghtennis 20:27 | コメントをどうぞ

73回 県総体2

今週はダブルスです。結果は以下の通り

男子ダブルス
“原-後藤” 1R負け

毎回の事ですがダブルスは初戦からシードペアと対戦で厳しいですね

来週は団体戦です。試験も昨日で終わり,集中し直してチーム全員で頑張ろう!

カテゴリー: 試合結果速報 | 投稿者tghtennis 16:10 | コメントをどうぞ

73回 県総体1

今週末から3週間,総体県大会が行われます。
今日の結果は以下の通り

男子シングルス
“原” 3R負け,ベスト16

最後の相手は第4シードの選手で,スタートは競り合っていたのですが,終盤はそこまでフルで試合をしている選手と,そこからまだまだ勝ち上がっていく事を経験している選手との力の差が出ました。

ベスト8の壁は超えられなかったけど,1番良い試合を3試合今日は出来ていたと思います。
来週はダブルスだ。頑張れ!

カテゴリー: 試合結果速報 | 投稿者tghtennis 18:23 | コメントをどうぞ

19 ジュニアスプリング(ダブルス)

GW中にジュニアのダブルス大会がありました。
結果は以下の通り

男子18歳以下ダブルス
“原-(鬼頭)” 優勝
“安井-後藤” 2R負け
“形-長瀬”"平手-藤谷” 初没

男子16歳以下ダブルス
“水野-原” 初没

3セット目のスーバータイブレイクで負けたりと、惜しい負けもありましたが反省点も沢山見つけられたと思います。今後に期待。

カテゴリー: 試合結果速報 | 投稿者tghtennis 19:06 | コメントをどうぞ

73回 総体予選6

団体戦2日目です。結果は以下の通り

男子団体戦
F負け、準優勝。

女子団体戦
5位決定戦初戦負け。

男子は白熱した決勝でしたが,残念ながら勝つことが出来ませんでした。ただ,選手も応援も出来る限り頑張っていましたので,今後につながると期待できます。
女子は初戦に強敵と当たってしまい敗退。

これで一区切りがつきました。
明後日から新チームの本格的なスタートです。
もちろん、レギュラーは県大会があるけどね。

カテゴリー: 試合結果速報 | 投稿者tghtennis 15:02 | コメントをどうぞ

73回 総体予選5

今日から団体戦です。結果は以下の通り

男子団体戦
QF勝ち上がり、次は明日

女子団体戦
QF負け。明日は5位決定戦。

男子は県大会出場が決まり、明日は順位戦です。
女子は男子より県大会出場の本数が一本多いのでまだチャンスがあります。シード校をやぶって明日につなげたのだから、明日も頑張って久しぶりの男女揃っての県大会出場目指すぞ。

応援に来てくれてそのあと残って女子の練習相手までしてくれた沢山のOGOBのみんな、ありがとうな。

カテゴリー: 試合結果速報 | 投稿者tghtennis 21:19 | コメントをどうぞ

73回 総体予選4

シングルス2日目です。今日の結果は以下の通り

男子シングルス
“形” QF負け
“水野じ”"舟橋” 3R負け
“竹内”"霍見” 2R負け
“市川”"岡” 初没

女子シングルス
“太田” F負け.ブロック2位
“鬼塚”"石川” SF負け.ブロックベスト4
“花木”"吉田”"下八重” 2R負け
“牛丸”"鬼頭”"藤田” 初没

個人戦は今日で終わりました。来週はいよいよ団体戦です。
チーム一丸となって頑張ろう!

カテゴリー: 試合結果速報 | 投稿者tghtennis 20:27 | コメントをどうぞ