【女子】関東大学対抗テニス選手権大会

こんにちは
12月8日に関東大学対抗テニス選手権大会決勝リーグ第1戦を行いました。

女子の試合結果報告です。
Aチーム
対上武大学(away)の試合結果です。

S1谷内愛加 2(6-1.6-0)0 小松詩桜里
S2金井あおい 2(6-2.6-4)0 松井南美
S3中舘夏美 2(6-4.6-3)0 武井萌子

D1中山媛日・萩原花帆 2(6-3・6-2)0 大橋莉子・川邉愛美

D2今野亜美・小桧山ほの香 0(3-6・5-7)2 師岡未来・倉島佳那

計4ー1で東京国際Aの勝利が決定致しました。

決勝リーグ第1戦目は、みんないいラリーが続く中、頑張りました。相手のメンバーに関東学生に出場している人がいる中でも、勝ちとることができました。次の相手は慶應義塾大学なので、一人一人思いっきり悔いのない試合にしたいです。

12月9日(日)に慶應義塾大学で試合を行います。
応援宜しくお願い致します。

カテゴリー: 未分類 | 投稿者東京国際大学 硬式庭球部 18:44 | コメントをどうぞ

中村トレーナー練習日

D8A92D65-7979-4A7E-8320-5E94C54BDA12

4DBC8976-B5C1-4958-A37F-A1EA75A179FB

中村トレーナーに来て頂きました。
テニスだけでなくトレーニングにも力を入れており、中村トレーナーのご指導で選手たちも日々成長しています。

カテゴリー: チーム, 練習 | 投稿者東京国際大学 硬式庭球部 19:08 | コメントをどうぞ

【男子】11月23日、24日対抗戦

こんにちは
11月23日にAチームが亜細亜大学とBチームが筑波大学と24日にBチームが日本体育大学と対抗戦を行いました。

(23日)
男子Aチーム
対亜細亜大学、対抗戦(home)の試合結果です。

D1 野村京介、内藤琳央 0(4-6.4-6)2 岡庸輔、工藤颯人
D2 桐山優也、渡辺悠史 0(2-6.2-6)2 濱口昌孝、権藤卓巳
D3 阿部祥太、渡辺祐希 1(6-4.4-6.8-10)2 倉持侑希、村西開斗

S1 野村京介 0(1-6.2-6)2 工藤颯人
S2 内藤琳央 0(1-6.0-6)2 岡庸輔
S3 桐山優也 0(4-6.4-6)2 濱口昌孝
S4 阿部祥太 1(6-4.3-6.4-6)2 権藤卓巳
S5 渡辺悠史 1(3-6.7-6(1).1-6)2 倉持侑希
S6 渡辺祐希 2(6-3.6-3)0 村西開斗

計1-8で東京国際大学Aチームの敗北が決定致しました。

男子Bチーム
対筑波大学の対抗戦(away)の試合結果です。

D1 上野昴、田中大河 0(2-6.1-6)2 中村天之丞、中島悠雅
D2 川﨑裕毅、石島大輔 0(6-7(3).5-7)2 片山樹、野中真陽
D3 佐藤伸吾、齊藤康輝 2(6-4.6-1)0 竹之内大輝、高井敬太

S1 上野昴 0(2-6.0-6)2 中村天之丞
S2 佐藤伸吾 1(6-3.3-6.2-6)2 片山樹
S3 川﨑裕毅 0(6-7(2).4-6)2 中島悠雅
S4 石島大輔 2(6-1.6-2)0 竹之内大輝
S5 田中大河 1(4-6.6-2.3-6)2 野中真陽
S6 齊藤康輝 2(6-2.6-1)0 高井敬太

計3-6で東京国際大学Bチームの敗北が決定致しました。

(24日)
男子Bチーム
対日本体育大学の対抗戦(home)の試合結果です。

D1 上野昴、田中大河 2(6-3.6-2)0 金井智也、日高汰一朗
D2川崎祐毅 、石島大輔 2(6-4.6-4)0 島田吉久、高碓人和
D3佐藤伸吾、渡辺祐希 2(7-5.6-3)0 中村優希、鈴木龍斗

S1 上野昴 2(6-2.6-4)0 金井智也
S2 佐藤伸吾 2(6-3.6-0)0 島田吉久
S3 川崎祐毅 2(6-2.6-4)0 高碓人和
S4 石島大輔 2(6-2.6-1)0 伊藤優希
S5 田中大河 2(6-0.6-1)0阿久津拓海
S6 渡辺祐希 2(6-0.6-0)0 高山大貴

計9-0で東京国際大学Bチームの勝利が決定致しました。

(23日)Aチームは、最初に入ったダブルスでは、出だしが非常に悪い所が多く、そのままの流れで押し切られてしまい、ダブルスは全敗。
その後のシングルスでは気持ちを切り替え、粘りを見せファイナルセットまでいく人もいましたが、今回の団体を通して悪くなってしまった流れは変えることが難しく、あと少しという所で負けてしまいました。今回の対抗戦では特に、「出だしの大切さ」と、「切り替える力の弱さ」を痛感しました。今回出た反省を次の勝ちにつなげるためにも、この悔しさを忘れずに練習に繋げていきたいと思います。

(23日)Bチームは、チームとして負けてしまい一人一人反省があると思いますが応援選手共に盛り上がっていて良い雰囲気だったので、このまま継続できればいいと思います。筑波大学は今年2部に昇格したチームで選手各自アップを自主的に行っており、その積極性が東京国際大学に足りてないと思うので学ぶべきことだと思いました。

(24日)Bチームは、結果として9-0ですが、もったない部分や決め急いだ部分もあったので次の試合では油断せずに行いたいです。

応援宜しくお願い致します。

カテゴリー: 未分類 | 投稿者東京国際大学 硬式庭球部 21:23 | コメントをどうぞ

【男子】関東大学対抗テニス選手権大会

こんにちは
11月18日に男子Cチームが関東大学対抗テニス選手権大会予選リーグプレーオフを行いました。
男子C対筑波大学Aの秋季リーグ(away)の試合結果です。

S1 奥田直輝 0(0-6.0-6)2 田形諒平
S2 君野雄大 0(1-6.2-6)2 加藤拓巳
S3 田村氶 0(3-6.3-6)2 中島悠雅

D1 渡辺祐希、渡辺岳 0(2-6.1-6)2 中村天之丞、弘光 慎太郎
D2 中澤優斗、茂木駿一 0(2-6.1-6)2 松川陽也、白出晶

計0-5で東京国際Cの敗北が決定致しました。
Cチームは、プレーオフは正直自力で上がれなかったのは悔しい結果でしたが、この夏2部に昇格した筑波大学と試合をする事ができたのは選手達にとって良い経験になったと思います。
筑波大学は質の高い選手が多く、実力差は大きかったものの皆最後までいいプレーを見せてくれました。
今回の悔しさを糧に新進戦でいい結果を残せるように残りの期間精進していきたいです。

応援宜しくお願い致します。

カテゴリー: 未分類 | 投稿者東京国際大学 硬式庭球部 09:46 | コメントをどうぞ

【男子】関東大学対抗テニス選手権大会

こんにちは
11月17日に関東大学対抗テニス選手権大会プレーオフを行いました。

男子Aチーム対東海大学の秋季リーグ(home)の試合結果です。

S1 蝦名昂太 0(4-6.2-6)2 五十崎佑馬
S2 相原一樹 1(2-6.6-0.5-7)2 太田智宥
S3 桐山優也 2(6-2.7-5)0 上田翔太

D1 阿部祥太、渡辺悠史 0(4-6.2-6)2 宮武響大、徳永慶伍
D2 野村京介、内藤琳央 2(6-3.6-2)0 宮崎陸太、満尾悠河

計2-3で東京国際Aの敗北が決定致しました。

シングルスは出だし少し押される場面や最初からプレッシャーに押されている場面が見られました。ダブルスは2つとも出だしは良かったのですが、そのまま流れで行くところもあれば、徐々に相手に圧倒されていく場面も見られました。結果団体は2-3で負けてしまいましたが、これからこの負けを活かして精進していきたいと思います。

応援宜しくお願い致します。

カテゴリー: 未分類 | 投稿者東京国際大学 硬式庭球部 23:51 | コメントをどうぞ

【男子】関東大学対抗テニス選手権大会

こんにちは
11月10日にBチーム、11日にA、Cチームが関東大学対抗テニス選手権大会予選リーグ第三戦を行いました。

試合結果報告です。

男子Aチーム対亜細亜大学Cの秋季リーグ(home)の試合結果です。

S1 相原一樹 2(7-5.6-3)0 塩谷大河
S2 桐山優也 2(5-7.7-6(6).6-4)0 権藤卓巳
S3 阿部祥太 0(4-6.2-6)2 吉満優希

D1 野村京介、内藤琳央 2(6-3.6-0)0 堀匡毅、枡富一
D2 蝦名昂太、渡辺悠史 0(1-6.3-6)2 嶋田瑛介、岡悠多

計3-2で東京国際Aの勝利が決定致しました。

男子Bチーム対明海大学の秋季リーグ(away)の試合結果です。

S1土田光 2(6-36-1)0 中村大河
S2齋藤康輝 2(6-13-66-2)1 下岡秀壽
S3佐藤伸吾 2(6-16-0)0 芳賀勇貴

D1上野昴、田中大河 2(6-16-0)0 平川亜貴
D2川﨑裕毅、石島大輔 0(2-66-7(4)) 2伊川隆也、佐藤瑠紺

計4-1で東京国際Bの勝利が決定致しました。

男子Cチーム対国士舘Aの秋季リーグ(home)の試合結果です。

S1君野雄大 2(7-5.6-4)0 荒木陽太
S2渡辺岳 0(3-6.5-7)2 相賀遥介
S3田村丞 0(3-6.3-6)2 藤井勇

D1中澤優斗、渡辺祐希 2(6-2.6-3)0 石井智也、土屋京介
D2奥田直輝、茂木駿一 1(6-3.2-6.3-6)2 松本佳樹、寺薗純眞

計2-3で東京国際Cの敗北が決定致しました。

Aチームは、今回の試合は両大学共にプレーオフがかかった大事な一戦となりました。苦戦を強いられましたが無事勝つことができました。この勢いを切らさず次の試合も頑張ります。

Bチームは、ダブルス1本、相手に流れを持っていかれてしまいました。ですが、残り4本はチーム全体で盛り上げ勝利する事が出来ました。

Cチームは、秋リーグをやったことの無い1年生主体のチームでメンバーには2年生一人だったのですが、みんなの協力がありいい試合が出来ました。

来週の土曜日にAチームがプレーオフを東海大学BチームとAWAYで試合を行います。応援宜しくお願い致します。

カテゴリー: 未分類 | 投稿者東京国際大学 硬式庭球部 20:33 | コメントをどうぞ

【女子】関東大学対抗テニス選手権大会

こんにちは
11月10日に関東大学対抗テニス選手権大会予選リーグ第3戦を行いました。

女子の試合結果報告です。
Aチーム
対明治学院大学・武蔵大学の秋季リーグ(home)の試合結果です。

S1萩原 花帆 2(6-0.6-1)0 下高原汐理
S2今野亜美 0(1-6.3-6)2 西泉沙笑
S3小桧山ほの香 2(6-2.6-1)0 吉川ひかり

D1中舘夏美、金井あおい 2(6-0.6-1)0 佐野薫、鈴木ひかる
D2谷内愛加、中山媛日 2(6-1.6-2)0 宮武奈央、戸田千晴

計4-1で東京国際Aの勝利が決定致しました。

Bチーム
対埼玉大学の秋季リーグ(home)の試合結果です。

S1 吉田有沙 2(6-3 6-2)0 西村美奈子
S2 山本美紅 2(6-0 6-2)0 山中美奈
S3 畑玲那 2(6-0 6-0)0 中山百望花

D1 小見山晏奈、松岡美空 2(6-0 6-1)0 高橋亜美、木村天音
D2 伊藤早希、難波里佳 DEF (人数不足のため試合なし)

計5-0で東京国際Bの勝利が決定致しました。

Cチーム
対宇都宮大学の秋季リーグ(home)の試合結果です。

S1松本理紗子 2(3-6.6-4.6-4)1 城内佳奈江
S2佐藤歩 2(6-3.6-2)0 坂口詩織
S3吉田陽菜 2(1-6.6-0.7-6(1))1 沢谷実里

D1尾藤安美、稲井柚月 2(6-1.6-0)0 菅原夏紀、大橋扶結
D2加藤朱音、大川璃沙 2(6-1.6-0)0 杉山茉優、中塚萌香

計5-0で東京国際Cの勝利が決定致しました。

Aチームは、勝てば決勝リーグということで絶対勝たないといけないというプレッシャーの中でもしっかり堂々と戦ってくれて、決勝リーグに進むことができて良かったです。決勝リーグの相手は強いと思うのでそれぞれ調整して勝ちにつながるように頑張ります。

Bチームは、みんな最後まで気を引き締めて戦い抜きました。応援も前回よりも盛り上がりとても雰囲気が良かったです。

Cチームは、シングルス2つが1セット目取られてしまったけど、全員が最後まで諦めずに試合をし、勝つことが出来ました。

12月に女子Aチームが本戦に出場致します。
応援宜しくお願い致します。

カテゴリー: 未分類 | 投稿者東京国際大学 硬式庭球部 16:03 | コメントをどうぞ

【女子】関東大学対抗テニス選手権大会

こんにちは
11月4日に関東大学対抗テニス選手権大会予選リーグ第二戦を行いました。

女子の試合結果報告です。
Aチーム
対白百合女子大学の秋季リーグ(home)の試合結果です。

S1 谷内愛加 2(6-0 6-0) 0山本真由美
S2 中山媛日 2(6-0 6-0) 0朝川麻菜
S3 金井あおい 2(6-0 6-0) 0森田優子

D1 今野亜美・小桧山ほの香 2(6-0 6-0) 0福田咲那・満田佳恵
D2 中舘夏美・萩原花帆 2(6-0.6-0) 0石渡千遥・細野珠衣

計5-0で東京国際Aの勝利が決定致しました。

Bチーム
対創価大学の秋季リーグ(home)の試合結果です。

S1 難波里佳 2(6-2 6-0) 0山崎清香
S2 伊藤早希 2 (6-2 6-1) 0坂本眞綾
S3 松岡美空 2(6-0 6-0) 0小堤綾香

D1 吉田有沙・山本美紅 2(6-0 6-0) 0田野井ひかる・東川恭佳
D2 小見山晏奈・畑玲那 (wo) 蛭田恵美子・飯田飛鳥

計5-0で東京国際Bの勝利が決定致しました。

Cチーム
3チームしかないリーグのため、試合が行われませんでした。

Aチームは第2戦も笑顔を忘れずにみんなそれぞれの強いところを出し切りました。
第3戦もAチームらしく笑顔で気を抜かずに試合に臨みたいです。

Bチームはスコアも試合内容も良く、みんな日頃の練習の成果が見られました。でもまだ各自課題があると思うので来週の第3戦に向けて練習し、試合に臨みたいです。

来週の土曜日に女子A、B、Cチームがhomeで試合を行います。
応援宜しくお願い致します。

カテゴリー: 未分類 | 投稿者東京国際大学 硬式庭球部 10:10 | コメントをどうぞ

【男子】関東大学対抗テニス選手権大会

こんにちは
11月4日に関東大学対抗テニス選手権大会予選リーグ第2戦を行いました。

男子の試合結果報告です。
Aチーム
対東京外国語大学Aの秋季リーグ(home)の試合結果です。

S1 蝦名昂太 2(6-0.6-0)0 細川暁史
S2 野村京介 2(6-0.6-0)0 杉本悠太郎
S3 内藤琳央 2(6-0.6-0)0 宮崎祐輔

D1 桐山優也、相原一樹 2(6-0.6-0)0 尾口由希也、森友冴
D2 阿部祥太、渡辺悠史 DEF (人数不足のため試合なし)

計5-0で東京国際Aの勝利が決定致しました。

Bチーム
対日本大学の秋季リーグ(home)の試合結果です。

S1齋藤康輝0(0-60-6)2野田樹力
S2石島大輔0(1-61-6)2中村悠人
S3川﨑裕毅0(2-63-6)2加藤駿汰

D1佐藤伸吾、土田光2(6-46-2)0畑中勇輝、池間昇太
D2上野昴、田中大河2(6-7(6)6-26-2)0木本涼介、宇佐美昌一

計2-3で東京国際Bの敗北が決定致しました。

Cチーム
対聖学院大学の秋季リーグ(home)の試合結果です。

S1奥田直輝 2(6-0.6-0)0 姉川由樹
S2渡辺岳 2(6-1.6-0)0 本間駿介
S3渡辺祐希 2(6-1.6-0)0 天野雄太

D1君野雄大、茂木駿一 2(6-0.6-0)0 宍倉大輝、愛澤優稀
D2中澤優斗、田村丞 2(6-0.6-0)0 小国勇人、新井俊一郎

計5-0で東京国際Cの勝利が決定致しました。

Aチーム
全員がゲームを取られることなく終わらせることが出来たのは最後まで集中力を切らさず試合を行うことが出来たからだと思います。
全員が夏リーグを戦ったメンバーであるため、各々の自己意識が高い証拠だと感じました。

Bチーム
今日の相手はブロック内では1番強く、勝てばプレーオフに出場できたと思うので負けてしまって残念です。2-3という惜しい試合でしたが気持ちを落とさず最終戦に向けて頑張ります。

Cチーム
試合の前半は簡単なミスが見え集中力が欠けている場面が見えましたが、中盤以降からは自分の試合に集中し、しっかりとポイントを取りに行き最後まで自分達のペースで勝つことが出来ました。

11月10日(土)にBチームがaway、A.Cチームがhomeで試合を行います。
応援宜しくお願い致します。

カテゴリー: 未分類 | 投稿者東京国際大学 硬式庭球部 09:30 | コメントをどうぞ

【女子】関東大学対抗テニス選手権大会

こんにちは
11月3日に関東大学対抗テニス選手権大会予選リーグ第一戦を行いました。

女子の試合結果報告です。
Aチーム
対学習院大学・東京大学の秋季リーグ(home)の試合結果です。

S1萩原 花帆 0(2ー6.5ー7)2 川原舞
S2金井あおい 2(6ー3.7ー5)0 野中光
S3中舘夏美 2(6ー0.6ー0)0 川合紗貴

D1谷内愛加.中山媛日 2(7ー6(2).6ー4)0 中原彩子.八田佳子
D2今野亜美.小桧山 ほの香 2(6ー3.7ー5)0 内田早紀.天田すみれ

計4ー1で東京国際Aの勝利が決定致しました。

Bチーム
対慶應義塾大学の秋季リーグ(away)の試合結果です。

S1 山本美紅 0(1-6 0-6) 2平野聡美
S2 小見山晏奈0 (0-6 1-6) 2大村千乃
S3 畑玲那 0(1-6 1-6) 2岡田優

D1 伊藤早希・難波里佳 0(4-6 0-6) 2反田茉鈴・望月菜々子
D2 松岡美空・吉田有沙 0(6-7(5) 1-6)2 田中真子 板垣恵美里

計0-5で東京国際Bが敗退しました。

Cチーム
対駒澤大学の秋季リーグ(home)の試合結果です。

S1 稲井柚月 0(0-6 0-6)2 田中陽子
S2 松本理紗子0(1-6 1-6)2 小泉茜
S3 加藤朱音 0(4-6 5-7)2 中川綺乃

D1 尾藤安美.吉田陽菜 0(0-6 0-1)2 岩本奈都希.入内嶋七菜
D2 小野寺愛奈.戸塚希美 0(1-6 1-6)2 金山菜々.谷雪月

計0-5で東京国際Cが敗退しました。

Aチームは予選ブロックの中でも1番の山場でしたが、それぞれ集中し、いい緊張感を持てたため、勝つことが出来ました。

Bチームは格上の相手にいいラリー、いいショットを打つことが出来ましたが、取らなければいけないところで取り切れず一歩及びませんでした。

Cチームは、格上の相手に一生懸命挑み、競った試合をすることが出来ましたが、大事な場面でのミスがあり一歩及びませんでした。

本日は、女子ABチームがhomeで試合を行います。
応援宜しくお願い致します。

カテゴリー: 未分類 | 投稿者東京国際大学 硬式庭球部 07:19 | コメントをどうぞ