2022年6月の練習・大会日程

=通常練習=
 
6月4日(土) 9:00~12:00
天童市スポーツセンター 外No3,4
 
6月11日(土) 9:00~12:00
天童市スポーツセンター 外No3,4
 
6月18日(土) 9:00~12:00
山形県総合運動公園 外2面
 
6月25日(土) 9:00~12:00
天童市スポーツセンター 外No3,4
 
 
 
=朝練習=
 
6月4日(土) 7:00~9:00
天童市スポーツセンター 外No4
 
6月11日(土) 7:00~9:00
天童市スポーツセンター 外No4
 
6月18日(土) 無し
 
6月25日(土) 7:00~9:00
天童市スポーツセンター 外No3,4
 
 
 
=大会情報=
 
山形市民大会春季ミックスダブルス
期日:6月5日(日)
場所:山形市総合スポーツセンター(落合)
種目:A、B
形式:予選リーグ、決勝トーナメント
費用:¥3,500(ペア)
詳細:ここをクリック
申込:各自でお願いします
締切:5月23日(月)
 
山形県オープン米沢大会
期日:6月11日(土)、12日(日)
場所:米沢市八幡原緑地テニスコート他
種目:男女S、男女D
形式:予選リーグ、決勝トーナメント
費用:S¥3,000、D¥3,000(ペア)
詳細:ここをクリック
申込:各自でお願いします
締切:6月3日(金)
 
 
 
☆★☆ メンバー募集 ☆★☆
ここをクリック
 
☆★☆ ガット張ります ☆★☆
ここをクリック
 
☆★☆ 大会参戦結果 ☆★☆
ここをクリック

カテゴリー: 未分類 | 投稿者speedstarstc 22:17 | コメントは受け付けていません。

2022年5月の練習・大会日程

=通常練習=
 
5月7日(土) 9:00~12:00
天童市スポーツセンター 外No3,4
 
5月14日(土) 9:00~12:00
天童市スポーツセンター 外No3,4
 
5月21日(土) 9:00~12:00
天童市スポーツセンター 外No3,4
 
5月28日(土) 9:00~12:00
天童市スポーツセンター 外No3,4
 
 
 
=朝練習=
 
5月7日(土) 7:00~9:00
天童市スポーツセンター 外No4
 
5月14日(土) 7:00~9:00
天童市スポーツセンター 外No4
 
5月21日(土) 7:00~9:00
天童市スポーツセンター 外No4
 
5月28日(土) 7:00~9:00
天童市スポーツセンター 外No4
 
 
 
=大会情報=
 
ベルズカップベテランミックスダブルス
期日:5月1日(日)
場所:山形県総合運動公園
種目:45歳以上3ペアのチーム戦
形式:予選リーグ、順位別トーナメント
費用:¥18,000(チーム)
詳細:ここをクリック
申込:各自でお願いします
締切:締め切りました
 
山形市民大会春季ダブルス
期日:5月8日(日)
場所:山形市総合スポーツセンター(落合)
種目:男女A、男女B、男60
形式:予選リーグ、決勝トーナメント
費用:¥3,500(ペア)
詳細:ここをクリック
申込:各自でお願いします
締切:締め切りました
 
河北オープンテニス大会ダブルス
期日:5月8日(日)
場所:サンスポーツランド河北
種目:男子、女子、ミックス
形式:予選リーグ、決勝トーナメント
費用:¥2,800(ペア)
詳細:ここをクリック
締切:締め切りました
 
河北オープンテニス大会シングルス
期日:5月15日(日)
場所:サンスポーツランド河北
種目:男子、女子、マスターズ
形式:予選リーグ、決勝トーナメント
費用:¥1,500
詳細:ここをクリック
締切:締め切りました
 
寒河江オープンテニス大会
期日:5月21日(土)〜22日(日)
場所:寒河江市民テニスコート
種目:男女S
形式:予選リーグ、決勝トーナメント
費用:¥2,500
詳細:ここをクリック
締切:締め切りました
 
山形県オープン鶴岡大会
期日:5月29日(日)
場所:鶴岡市小真木原テニスコート
種目:男女S、男女D
形式:予選リーグ、決勝トーナメント
費用:S¥4,000、D¥5,000(ペア)
詳細:ここをクリック
申込:各自でお願いします
締切:5月20日(金)
 
太郎&花子ミックスダブルス
期日:5月29日(日)
場所:天童市スポーツセンター
種目:一般ミックスダブルス
形式:予選リーグ、決勝トーナメント
費用:ペア¥3,000
詳細:ここをクリック
申込:各自でお願いします
締切:5月22日(日)まで先着28組
 
 
 
☆★☆ メンバー募集 ☆★☆
ここをクリック
 
☆★☆ ガット張ります ☆★☆
ここをクリック
 
☆★☆ 大会参戦結果 ☆★☆
ここをクリック

カテゴリー: 未分類 | 投稿者speedstarstc 10:01 | コメントは受け付けていません。

2022年4月の練習・大会日程

=通常練習=
 
4月2日(土) 9:00~12:00
山形市総合スポーツセンター(落合)2面
 
4月9日(土) 9:00~12:00
天童市スポーツセンター 外No3,4
 
4月16日(土) 9:00~12:00
天童市スポーツセンター 外No3,4
 
4月23日(土) 9:00~12:00
天童市スポーツセンター 外No3,4
 
4月30日(土) 9:00~12:00
天童市スポーツセンター 外No3,4
 
 
 
=朝練習=
 
4月2日(土) 7:00~9:00
山形市総合スポーツセンター(落合)1面
 
4月9日(土) 7:00~9:00
天童市スポーツセンター 外No4
 
4月16日(土) 7:00~9:00
天童市スポーツセンター 外No4
 
4月23日(土) 7:00~9:00
天童市スポーツセンター 外No4
 
4月30日(土) 7:00~9:00
天童市スポーツセンター 外No4
 
 
 
=大会情報=
 
都市対抗山形市代表選考会
期日:4月10日(日)
場所:山形県総合運動公園
種目:一般男女S、45・55男D、45女D
形式:予選リーグ、決勝トーナメント
費用:S¥2,500、D¥3,500(ペア)
詳細:ここをクリック
申込:締め切りました
 
山形県オープン寒河江大会
期日:4月16日(土)〜17日(日)
場所:寒河江市民テニスコート
種目:一般男女S
形式:予選リーグ、決勝トーナメント
費用:¥4,000
詳細:ここをクリック
申込:各自でお願いします
締切:締め切りました
 
山形市民大会春季シングルス
期日:4月24日(日)
場所:山形市総合スポーツセンター(落合)
種目:男女A、男女B、男60
形式:予選リーグ、決勝トーナメント
費用:¥2,500
詳細:ここをクリック
申込:各自でお願いします
締切:4月11日(月)
 
 
 
☆★☆ メンバー募集 ☆★☆
ここをクリック
 
☆★☆ ガット張ります ☆★☆
ここをクリック
 
☆★☆ 大会参戦結果 ☆★☆
ここをクリック

カテゴリー: 未分類 | 投稿者speedstarstc 10:34 | コメントは受け付けていません。

2022年3月の練習・大会日程

=通常練習=
 
3月26日(土) 9:00~12:00
天童市スポーツセンター 外No3,4
 
 
 
=朝練習=
 
3月26日(土) 7:00~9:00
天童市スポーツセンター 外No4
 
 
 
=大会情報=
 
無し
 
 
 
☆★☆ メンバー募集 ☆★☆
ここをクリック
 
☆★☆ ガット張ります ☆★☆
ここをクリック
 
☆★☆ 大会参戦結果 ☆★☆
ここをクリック

カテゴリー: 未分類 | 投稿者speedstarstc 09:20 | コメントは受け付けていません。

ガット張り

メンバーのラケットに限りガット張ります。
以下を理解できる方のみ依頼ください。
 
 
☆★☆注意事項☆★☆

・受け渡しは基本的にクラブ練習時です。
 即張り、短納期、大会前日の依頼は
 対応できる場合もあるので相談ください。
 
・フレームにヒビや割れがあるラケット、
 グロメットが破損しているラケット、
 ハイテンションでも張りますが、
 ラケットやグロメットが破損したり
 ガットが切れても責任を負いません。
 
・持ち込みガットが張り中に切れたり、
 お渡し後の使用でガットが切れても
 一切の責任を負いません。
 ガットが不良品だった可能性、
 使い方が悪い可能性があるため。
 
・ナチュラルガットも張りますが
 技術のある店への依頼をお勧めします。
 
・持ち込みガットの場合は、
 自分で購入する前に相談ください。
 安く購入できる店舗を紹介します。

カテゴリー: 未分類 | 投稿者speedstarstc 09:19 | コメントは受け付けていません。

大会参戦結果

=== 2022年度 ===
 
河北オープンテニス大会
ミックスダブルス
優勝 奥山和征・奥山し渚ペア
 
山形県ジュニアマンスリートーナメント04
女子上級シングルス
優勝 奥山し渚
 
山形市民大会春季シングルス
男子Bクラス
優勝 武田英均
 
山形市民大会春季シングルス
男子Aクラス
3位 山崎淳
 
山形市民大会春季シングルス
男子Bクラス
3位 藤田裕樹
 
東北小学生テニス選手権大会
山形県選考会
女子シングルス
優勝 奥山し渚(東北大会出場)
 
東北春季ジュニアテニス大会
U12女子シングルス
準優勝 奥山し渚(全国大会出場)
 
 
 

=== 2021年度 ===
 
ジュニアテニスツアーチャンピオンズ
全国大会
U10女子シングルス
優勝 奥山し渚
 
STCルコックカップ
U12女子シングルス
優勝 奥山し渚
 
昭和の森ウィンターJr. スマッシュカップ
U12女子シングルス
優勝 奥山し渚
 
東北インドアテニス選手権山形県予選会
U45男子ダブルス
3位 奥山和征・伊藤亮太(ITSベルズ)ペア
 
第7回Hacghジュニア大会
男女混合Bクラスシングルス
優勝 奥山し渚
 
第7回Hacghジュニア大会
男女混合Bクラスダブルス
優勝 奥山し渚・阿部ひまり(近江TC)ペア
 
JPTA ALL JAPAN JUNIOR TENNIS TOURNAMENT
東北地区大会
U10女子シングルス
優勝 奥山し渚(全国大会出場)

EDION CUP TOUR FINALS 2021
U10女子シングルス
優勝 奥山し渚

山形市民大会秋季ダブルス
男子Aクラス
準優勝 居鶴恭義・阿部将人(リ・ファイルTC)ペア

山形市民大会秋季ダブルス
男子Bクラス
3位 久合田行彦・鈴木正人(ナイターローン)ペア

山形県マンスリー大会11
上級女子シングルス
優勝 奥山し渚

東北春季ジュニア山形県選考会
U12女子シングルス
優勝 奥山し渚(東北大会出場)

山形市民大会秋季ミックスダブルス
Aクラス
準優勝 居鶴恭義・阿部美津江(ジョイン)ペア

山形市民大会秋季ミックスダブルス
Bクラス
3位 後藤亜紀・後藤光勇(山形ローン)ペア

河北町民テニス大会
男子ダブルス
優勝 武田英均・西塚隆(上山TC)ペア

河北町民テニス大会
ミックスダブルス
準優勝 奥山和征・奥山し渚ペア

寒河江市長杯テニス大会
女子ジュニアシングルス
優勝 奥山し渚

ソニー生命カップ全国レディース山形県大会
女子ダブルス
3位 工藤由美子・矢萩清美(上山TC)ペア

庄司・武田杯 山形県秋季小学生大会
4年生以下女子シングルス
優勝 奥山し渚

ラファ・ナダルアカデミーオープン
東北・北海道予選会
小学生女子シングルス
3位 奥山し渚

村山ローズカップ
男子ダブルス
優勝 武田英均・西塚隆(上山TC)ペア
※雨天中断のため2組が優勝

村山ローズカップ
男子ダブルス
優勝 居鶴恭義・那須将紀(東根テニス塾)ペア
※雨天中断のため2組が優勝

村山ローズカップ
男子ダブルス
3位 阿部信一・藤田裕樹ペア

東北ジュニアテニス選手権大会
U12女子シングルス
優勝 奥山し渚(全日本ジュニア出場)

東北ジュニアテニス選手権大会
U12女子ダブルス
3位 奥山し渚・原田紗雪(天童SK)ペア

RSK全国選抜ジュニアテニス選手権大会
東北予選会山形県選考会
女子シングルス
3位 奥山し渚

山形市民大会春季ミックスダブルス
Bクラス
優勝 武田英均・工藤由美子ペア

HacghジュニアシングルスMIX大会
男女混合Bクラス
優勝 奥山し渚

山形市民大会春季ダブルス
男子Bクラス
優勝 阿部信一・八谷剛ペア

山形市民大会春季ダブルス
男子Aクラス
準優勝 工藤裕也・小笠原翔(ITSベルズ)ペア

山形市民大会春季ダブルス
女子Aクラス
3位 工藤由美子・山根晴子ペア

山形市民大会春季ダブルス
男子Bクラス
3位 藤田裕樹・後藤健太ペア

山形市民大会春季ダブルス
男子Bクラス
3位 小笠原健一郎・武田英均ペア

東北春季ジュニアテニス選手権大会山形県選考会
女子U13シングルス
3位 奥山し渚

寒河江オープンテニス大会
ジュニア女子シングルス
優勝 奥山し渚

河北オープンテニス大会
男子ダブルス
準優勝 奥山和征・武田英均ペア

河北オープンテニス大会
女子ダブルス
3位 奥山し渚・原田紗雪(天童SK)ペア

山形市民春季
男子シングルスBクラス
準優勝 阿部信一

山形市民春季
男子シングルスAクラス
3位 奥山和征

山形市都市対抗予選会45歳男子ダブルス
優勝 奥山和征・南正晃(カーサービス山形)ペア(東北大会出場)

東北小学生テニス選手権大会山形県予選会女子シングルス
優勝 奥山し渚(東北大会出場)

東北ジュニアテニス選手権大会山形県選考会U12女子シングルス
優勝 奥山し渚(東北大会出場)
 
 
 
=== 2020年度 ===
 
昭和の森ウィンタージュニアスマッシュカップ
女子10歳以下シングルス
優勝 奥山し渚

昭和の森オープンジュニア12月大会
女子10歳以下シングルス
優勝 奥山し渚

埼玉川越水上公園オープンジュニア12月大会
女子10歳以下シングルス
準優勝 奥山し渚

東北インドアテニス選手権山形県予選
男子45歳ダブルス
3位 奥山和征・南正晃(カーサービス山形)ペア

山形市民秋季
ミックスダブルスAクラス
3位 居鶴恭義・阿部美津江(ジョイン)ペア

東北春季ジュニア山形県選考会
U12女子シングルス
優勝 奥山し渚(東北大会出場)

山形市民秋季
男子ダブルスAクラス
3位 奥山和征・南正晃(カーサービス山形)ペア

山形市民秋季
男子ダブルスBクラス
3位 阿部信一・八谷剛ペア

山形市民秋季
男子ダブルスBクラス
3位 小笠原健一郎・武田英均ペア

東根市民テニス大会
男子ダブルス
準優勝 小笠原健一郎・武田英均ペア

河北町民テニス大会
男子シングルス
3位 奥山和征

河北町民テニス大会
女子シングルス
3位 奥山し渚

村山市民テニス大会
男子ダブルス
準優勝 奥山和征・居鶴恭義ペア

村山市民テニス大会
女子ダブルス
3位 東海林知尋・奥山し渚ペア

河北町民テニス大会
男子ダブルス
優勝 久合田行彦・大岩謙介(ベニバナ夢未来クラブ)

河北町民テニス大会
ミックスダブルス
優勝 奥山和征・奥山し渚

庄司・武田杯 秋季山形県小学生大会
女子シングルス
優勝 奥山し渚

山形市民秋季
男子シングルスBクラス
3位 武田英均

山形県ジュニアマンスリートーナメント8
女子中級シングルス
優勝 奥山し渚

山形市民秋季
小学生女子シングルス
優勝 奥山し渚

新潟県長岡市シングルス大会
男子45歳クラス
優勝 奥山和征

昭和の森オープンジュニア6月大会
女子10歳以下クラス
優勝 奥山し渚(全国大会出場)

第2回青森市小学生シングルス大会
小学3年生以下男女混合
優勝 奥山し渚

第5回HacghジュニアシングルスMix大会
Cクラス
優勝 奥山し渚

第4回HacghジュニアシングルスMix大会
Cクラス
優勝 奥山し渚
 
 
 
=== 2019年度 ===
 
東根市民大会
男子ダブルス
3位 奥山和征・渡部智之ペア

山形市民秋季
女子ダブルスAクラス
3位 後藤亜紀・山根晴子ペア

山形市民秋季
女子ダブルスAクラス
3位 工藤由美子・小泉有紀子(ルネサンス山形)ペア

山形市民秋季
男子ダブルスBクラス
3位 藤田裕樹・後藤健太ペア

村山市民テニス大会
男子シングルス
優勝 奥山和征

村山市民テニス大会
男子シングルス
準優勝 後藤健太

村山市民テニス大会
男子シングルス
3位 藤田裕樹

河北町民テニス大会
男子ダブルス
準優勝 武田英均・西塚隆(ルネサンス山形)ペア

河北町民テニス大会
ミックスダブルス
3位 奥山和征・奥山し渚ペア

第30回成原杯
女子ダブルス
優勝 工藤由美子・後藤亜紀ペア

山形市民秋季
女子シングルスBクラス
優勝 奥山美由紀

山形市民秋季
男子シングルスBクラス順位トーナメント
1位 齋藤靖

第16回ポラリス杯
優勝 工藤由美子・小野恵巨(ITSベルズ)ペア

新潟県三条市OPシングルス大会
男子シングルス
準優勝 奥山和征

村山ローズカップ
男子ダブルス
優勝 奥山和征・武田雄太(ジョイン)ペア

山形市民春季
男子ダブルスAクラス
3位 奥山和征・小田優介ペア

山形市民春季
男子ダブルスBクラス
3位 阿部信一・八谷剛ペア

山形市民春季
男子シングルスAクラス
3位 小田優介

山形市民春季
男子シングルスBクラス順位トーナメント
1位 亀岡晃佑

山形市民春季
男子シングルスBクラス順位トーナメント
2位 八谷剛

新庄オープンテニス春季大会
男子シングルス
準優勝 奥山和征

新庄オープンテニス春季大会
男子ダブルス
3位 奥山和征

東北都市対抗テニス大会
3位 山形市(全国大会出場)
奥山和征
小田優介

天童市総体
男子シングルス
優勝 奥山和征

河北オープン
男子ダブルス
準優勝 阿部信一・楠岡敦志(フリー)ペア

河北オープン
女子ダブルス
3位 奥山美由紀・東海林知尋ペア

山形県都市対抗テニス大会
優勝 山形市(東北大会出場)
奥山和征
小田優介

ベルズカップ
ミックスダブルス団体戦
3位
藤田裕樹・工藤由美子
八谷剛・後藤亜紀
小笠原健一郎・山根晴子

都市対抗山形市代表選考会
男子45歳ダブルス
優勝 奥山和征

都市対抗山形市代表選考会
男子シングルス
3位 小田優介
 
 
 
=== 2018年度 ===
 
山形市民秋季
ミックスダブルスBクラス
優勝 小笠原健一郎・東海林知尋ペア

山形市民秋季
ミックスダブルスAクラス順位トーナメント
2位 武田英均・工藤由美子ペア

第29回成原杯
男子ダブルス
優勝 奥山和征・小田優介ペア

第29回成原杯
女子ダブルス
優勝 工藤由美子・渡部直恵ペア

東根市民大会
女子ダブルス
準優勝 鈴木弘美・渡部直恵ペア

東根市民大会
男子ダブルス
3位 小笠原健一郎・武田英均ペア

新庄オープンテニス秋季大会
男子シングルス
準優勝 奥山和征

村山市民テニス大会
女子シングルス
優勝 渡部直恵

村山市民テニス大会
男子シングルス
準優勝 小田優介

上山市民大会
男子ダブルス
優勝 久合田行彦・武田英均ペア

山形県オープン新庄大会
男子シングルス
優勝 垣内義則

山形市民秋季
男子ダブルスAクラス順位トーナメント
2位 久合田行彦・工藤裕也ペア

山形市民秋季
男子シングルス45歳クラス
優勝 奥山和征

第15回ポラリス杯
49歳以下女子ダブルス
優勝 矢萩清美・工藤由美子ペア

仙台市総体
男子シングルスAクラス第4戦
優勝 垣内義則

ロミオ&ジュリエット杯
ミックスダブルスAクラス
優勝 垣内義則・垣内美香ペア

ロミオ&ジュリエット杯
ミックスダブルスBクラス
優勝 小笠原健一郎・東海林知尋ペア

ロミオ&ジュリエット杯
ミックスダブルスBクラス
3位 渡部智之・渡部直恵ペア

山形市民春季
女子ダブルスAクラス
優勝 垣内美香・渡部直恵ペア

山形市民春季
男子ダブルスAクラス
準優勝 垣内義則・奥山和征ペア

山形市民春季
男子ダブルスBクラス
準優勝 阿部信一・渡部智之ペア

山形市民春季
男子ダブルスAクラス
3位 工藤裕也・西塚隆(上山TC)ペア

山形市民春季
女子ダブルスAクラス順位リーグ
1位 工藤由美子・福田ひとみペア

山形市民春季
女子ダブルスBクラス順位リーグ
2位 奥山美由紀・佐藤美梢ペア

山形県オープン上山大会ダブルス兼
東北ダンロップスリクソントーナメント山形県予選
男子45歳クラス
準優勝 垣内義則・奥山和征ペア

全日本マスターズ山形県予選
男子45歳ダブルス
優勝 垣内義則・奥山和征ペア
(全国大会出場)

山形市民春季
ミックスダブルスAクラス
優勝 垣内義則・垣内美香ペア

山形市民春季
ミックスダブルスBクラス
優勝 渡部智之・渡部直恵ペア

山形市民春季
ミックスダブルスBクラス
3位 久合田行彦・福田ひとみペア

山形市民春季
ミックスダブルスBクラス順位トーナメント
3位 八谷剛・佐藤美梢ペア

山形市民春季
ミックスダブルスBクラス順位トーナメント
3位 鬼嶋允康・山根晴子ペア

山形市民春季
女子シングルスBクラス
優勝 後藤亜紀

山形市民春季
女子シングルスBクラス
準優勝 工藤由美子

山形市民春季
女子シングルスBクラス
3位 矢萩清美

山形市民春季
男子シングルスAクラス
3位 垣内義則

山形市民春季
男子シングルスBクラス 順位トーナメント
3位 奥山知彰

太郎&花子ミックスダブルス
優勝 垣内義則・垣内美香ペア

新庄オープンテニス春季大会
男子シングルス
優勝 小田優介

新庄オープンテニス春季大会
男子シングルス
3位 奥山和征

新庄オープンテニス春季大会
男子ダブルス
準優勝 奥山和征・小田優介ペア

河北オープン
男子シングルス
優勝 垣内義則

河北オープン
男子シングルス
3位 奥山和征

山形県都市対抗テニス大会
準優勝 山形市(東北大会出場)
男子45才ダブルス 奥山和征・垣内義則ペア
女子45才ダブルス 垣内美香

天童市総体
男子ダブルス
準優勝 小笠原健一郎・武田英均ペア

都市対抗山形市代表選考会
男子シングルス
3位 小田優介
 
 
 
=== 2017年度 ===
 
山形県室内ダブルス選手権
男子45才クラス
準優勝 垣内義則・五十嵐栄治(ルネサンス山形)ペア
(東北大会出場)

山形市民ミックスダブルスAクラス
優勝 垣内義則・垣内美香ペア

山形市民ミックスダブルスAクラス
順位トーナメント
1位 阿部信一・鈴木弘美(ナイターローンTC)ペア

山形市民ミックスダブルスBクラス
3位 渡辺誠(フリー)・山根晴子ペア

山形市民ミックスダブルスBクラス
順位トーナメント
2位 田中信之・福田ひとみペア

山形県オープン山形大会
男子シングルス
3位 垣内義則

ダンロップスリクソントーナメント東北大会
男子45歳クラス
3位 垣内義則・五十嵐栄治(ルネサンス山形)ペア

山形市民秋季
男子ダブルスAクラス
3位 阿部信一・楠岡敦志ペア

山形市民秋季
男子ダブルスBクラス 順位トーナメント
1位 戸部昌樹・八谷剛ペア

山形市民秋季
男子ダブルスBクラス 順位トーナメント
3位 鬼嶋允康・藤田裕樹ペア

河北町民テニス大会
男子シングルス
準優勝 垣内義則

村山市民テニス大会
男子シングルス
3位 阿部信一

新潟県三条市市民大会
男子ダブルス
準優勝 奥山和征

山形県オープン新庄大会
男子シングルス
優勝 垣内義則

河北町民テニス大会
男子ダブルス
優勝 竹内一浩・奥山和征ペア

河北町民テニス大会
男子ダブルス
3位 垣内義則・久合田行彦ペア

山形市民秋季
男子シングルスAクラス
3位 垣内義則

山形市民秋季
女子シングルスBクラス
3位 工藤由美子

新潟県三条市市民大会
男子シングルス
3位 奥山和征

ロミオ&ジュリエット杯
ミックスダブルスAクラス
優勝 垣内義則・垣内美香ペア

山形市民春季
男子ダブルスAクラス
優勝 垣内義則・五十嵐栄治(ルネサンス山形)ペア

山形市民春季
男子ダブルスAクラス
3位 竹内一浩・奥山和征ペア

山形市民春季
男子ダブルスAクラス 順位トーナメント
2位 小笠原健一郎・武田英均ペア

山形市民春季
男子ダブルスBクラス
準優勝 田中信之・早坂憲一(東根TC)ペア

山形市民春季
女子ダブルスBクラス 順位トーナメント
1位 阿部奈緒子・西村真由美(フリー)ペア

山形県オープン上山大会ダブルス兼
東北ダンロップスリクソントーナメント山形県予選
男子Bクラス
優勝 小笠原健一郎・武田英均ペア
(東北大会出場)

山形県オープン上山大会ダブルス兼
東北ダンロップスリクソントーナメント山形県予選
男子45歳クラス
優勝 垣内義則・五十嵐栄治(ルネサンス山形)ペア
(東北大会出場)

山形県オープン米沢大会
男子シングルス
3位 垣内義則

全日本マスターズ山形県予選
男子45歳ダブルス
優勝 竹内一浩・奥山和征ペア
(全国大会出場)

全日本マスターズ山形県予選
男子35歳シングルス
準優勝 垣内義則

村山ローズカップ
男子ダブルス
3位 小笠原健一郎・武田英均ペア

東北レディース県団体対抗戦
40歳以上ダブルス
優勝 垣内美香・工藤美枝子(シナジー)ペア
(東北大会出場)

山形市民春季
男子シングルスAクラス
3位 竹内一浩

山形市民春季
男子シングルスBクラス
3位 小笠原健一郎

山形市民春季
女子シングルスBクラス
3位 後藤亜紀

新潟県三条協会杯シングルス大会Aクラス
準優勝 奥山和征

新潟県県央45歳シングルス大会
3位 奥山和征

仙台市青葉区テニス協会
春季ダブルス男子Aクラス
3位 大月優輔・佐藤彰展(カミング)ペア

河北オープン
男子シングルス
優勝 垣内義則

河北オープン
男子シングルス
3位 竹内一浩

河北オープン
男子ダブルス
優勝 垣内義則・久合田行彦ペア

河北オープン
男子ダブルス
準優勝 小笠原健一郎・武田英均ペア

天童市総体
男子ダブルス
優勝 竹内一浩・奥山和征ペア

天童市総体
男子ダブルス
3位 森川直樹・林渉ペア

山形県都市対抗テニス大会
優勝 山形市(東北大会出場)
男子45才ダブルス 奥山和征・垣内義則ペア
女子45才ダブルス 垣内美香

山形県オープン寒河江大会
男子シングルス
3位 垣内義則

都市対抗山形市代表選考会
男子45才ダブルス
優勝 奥山和征・垣内義則ペア
 
 
 
=== 2016年度 ===

山形県室内ダブルス選手権
男子45才以上クラス
準優勝 竹内一浩・奥山和征ペア(東北大会出場)

新庄オープン秋季大会
男子ダブルス
優勝 竹内一浩・奥山和征ペア

新庄オープン秋季大会
男子シングルス
優勝 竹内一浩

新庄オープン秋季大会
男子シングルス
準優勝 奥山和征

村山市民テニス大会
男子シングルス
優勝 奥山和征

河北町民テニス大会
男子ダブルス
優勝 竹内一浩・奥山和征ペア

河北町民テニス大会
男子ダブルス
3位 小笠原健一郎・武田英均ペア

山形市民秋季
男子ダブルスBクラス
優勝 小笠原健一郎・武田英均ペア

山形市民秋季
男子ダブルスAクラス
3位 竹内一浩・奥山和征ペア

山形市民秋季
女子ダブルスAクラス順位リーグ
1位 樋口文子・福田ひとみペア

山形市民秋季
女子ダブルスAクラス順位リーグ
3位 山根晴子・高村美由紀ペア

山形市民秋季
男子シングルスBクラス
3位 武田英均

山形市民秋季
女子シングルスAクラス
3位 東海林知尋

伊藤杯
男子ダブルス
準優勝 竹内一浩・生沼進ペア

伊藤杯
男子ダブルス
3位 久合田行彦・工藤裕也ペア

ロミオ&ジュリエット杯
ミックスダブルスAクラス 順位トーナメント
2位 竹内一浩・工藤由美子ペア

ロミオ&ジュリエット杯
ミックスダブルスCクラス
準優勝 牧岳志・小宮奈保子ペア

山形市民春季
女子ダブルスBクラス
優勝 工藤由美子・山根晴子ペア

山形市民春季
女子ダブルスBクラス
3位 高村美由紀・佐藤美梢ペア

山形市民春季
女子ダブルスAクラス順位トーナメント
2位 樋口文子・福田ひとみペア

新潟県長岡市テニス選手権
45歳男子シングルス順位トーナメント
1位 奥山和征

山形県ベテランテニス大会
男子35歳シングルス
準優勝 竹内一浩

村山ローズカップ
男子ダブルス
準優勝 田中信之・楠岡敦志

村山ローズカップ
男子ダブルス
4位 戸部昌樹・川西敬仁

村山ローズカップ
女子ダブルス
4位 後藤亜紀・高村美由紀

山形市民春季
男子シングルスBクラス
優勝 楠岡敦志

山形市民春季
男子シングルス45歳クラス
優勝 森川直樹

山形市民春季
男子シングルスAクラス
3位 竹内一浩

山形市民春季
女子シングルスBクラス
優勝 東海林知尋

山形市民春季
女子シングルスBクラス
準優勝 工藤由美子

新潟県三条市テニス協会テニス大会シングルス
男子Aクラス順位トーナメント
1位 奥山和征

東北総体山形市予選
男子シングルス
3位 奥山和征

河北オープン春季
男子シングルス
優勝 奥山和征

河北オープン春季
男子シングルス
3位 大月優輔

天童市総体
男子シングルス
準優勝 森川直樹

河北オープン春季
男子ダブルス
準優勝 奥山和征・大月優輔ペア

天童市総体
男子ダブルス
3位 小笠原健一郎・武田英均ペア
 
 
 
=== 2015年度 ===
 
山形県室内ダブルス選手権
男子45才以上クラス
準優勝 竹内一浩・奥山和征ペア(東北大会出場)

山形市民秋季
ミックスダブルスBクラス
3位 八谷剛・佐藤美梢ペア

東根市民テニス大会
男子ダブルス
優勝 奥山和征・森川直樹ペア

河北町民テニス大会
男子シングルス
優勝 森川直樹

新庄オープン秋季大会
男子ダブルス
優勝 生沼進・楠岡敦士ペア

新庄オープン秋季大会
男子ダブルス
準優勝 竹内一浩・奥山和征ペア

新庄オープン秋季大会
男子シングルス
優勝 竹内一浩

新庄オープン秋季大会
男子シングルス
準優勝 生沼進

新庄オープン秋季大会
男子シングルス
3位 奥山和征

新庄オープン秋季大会
女子ダブルス
準優勝 山根晴子・工藤由美子ペア

新庄オープン秋季大会
女子ダブルス
3位 高村美由紀・佐藤美梢ペア

新庄オープン秋季大会
女子シングルス
準優勝 佐藤美梢

河北町民テニス大会
男子ダブルス
準優勝 森川直樹・大月優輔ペア

山形市民秋季
女子ダブルスBクラス
優勝 福田ひとみ・東海林知尋ペア

山形市民秋季
女子ダブルスBクラス
準優勝 工藤由美子・山根晴子ペア

山形市民秋季
男子ダブルスBクラス
3位 小笠原健一郎・武田英均ペア

山形市民秋季
男子ダブルスAクラス順位トーナメント
2位 竹内一浩・奥山和征ペア

山形市民秋季
男子ダブルスBクラス順位トーナメント
2位 中村康弘・八谷剛ペア

山形市民秋季
男子シングルスAクラス
3位 生沼進

山形市民秋季
男子シングルスAクラス 順位トーナメント
2位 奥山和征

山形市民秋季
男子シングルスBクラス 順位トーナメント
3位 鬼嶋允康

ロミオ&ジュリエット杯
ミックスダブルスBクラス
優勝 田中信之・福田ひとみペア

ロミオ&ジュリエット杯
ミックスダブルスBクラス 順位トーナメント
2位 久合田行彦・工藤由美子ペア

山形市民春季
男子ダブルスBクラス
3位 田中信之・楠岡敦志ペア

山形市民春季
女子ダブルスBクラス
3位 工藤由美子・山根晴子ペア

DUNLOPテニストーナメント
山形県予選男子ダブルス
3位 大月優輔・工藤裕也ペア

村山ローズカップ
男子ダブルス
優勝 森川直樹・大月優輔ペア

村山ローズカップ
男子ダブルス 順位トーナメント
1位 戸部昌樹・鬼嶋允康ペア

山形市民春季
男子シングルスBクラス
準優勝 武田英均

山形市民春季
男子シングルスBクラス
3位 楠岡敦志

山形市民春季
男子シングルスBクラス
3位 小笠原健一郎

Wilsonカップ
太郎&花子ミックスダブルス
3位 田中信之・福田ひとみペア

天童市総体
男子シングルス
優勝 森川直樹

天童市総体
男子シングルス
3位 生沼進

河北オープン春季
男子ダブルス
準優勝 中村康弘・戸部昌樹ペア

天童市総体
男子ダブルス
3位 竹内一浩・奥山和征ペア

都市対抗山形市予選会
男子シングルス
準優勝 工藤裕也
 
 
 
=== 2014年度 ===
 
山形県室内ダブルス選手権
男子35才以上クラス
優勝 竹内一浩・奥山和征ペア(東北大会出場)

東根市民テニス大会
男子ダブルス
優勝 奥山和征・森川直樹ペア

東根市民テニス大会
男子ダブルス
3位 小笠原健一郎・山口拓実ペア

河北町民テニス大会
男子シングルス
優勝 竹内一浩

河北町民テニス大会
男子シングルス
準優勝 奥山和征

山形市民秋季
男子ダブルスAクラス
3位 竹内一浩・奥山和征ペア

山形市民秋季
男子ダブルスBクラス
3位 小笠原健一郎・大月優輔ペア

山形市民秋季
男子ダブルスAクラス 順位トーナメント
3位 森川直樹・山口拓実ペア

山形市民秋季
男子ダブルスBクラス 順位トーナメント
1位 戸部昌樹・鬼嶋允康ペア

山形市民秋季
男子ダブルスBクラス 順位トーナメント
3位 奥山知彰・齋藤靖ペア

村山市民テニス大会
男子シングルス
優勝 森川直樹

山形市民秋季
男子シングルスBクラス
3位 八谷剛

山形市民秋季
男子シングルスBクラス順位トーナメント
1位 中村康弘

ロミオ&ジュリエット杯
ミックスダブルスBクラス
準優勝 田中信之・福田ひとみペア

山形市民春季
男子ダブルスBクラス
準優勝 小笠原健一郎・武田英均ペア

山形市民春季
男子ダブルスAクラス
3位 村田淳・森川直樹ペア

村山ローズカップ
男子ダブルス
優勝 生沼進・森川直樹ペア

村山ローズカップ
男子ダブルス
準優勝 竹内一浩・奥山和征ペア

村山ローズカップ
男子ダブルス
3位 天野貴宏・茨木敏(テニス日曜倶楽部)ペア

山形市民春季
男子シングルスAクラス
3位 竹内一浩

新庄オープン春季
男子シングルス
優勝 奥山和征

新庄オープン春季
男子シングルス
準優勝 竹内一浩

新庄オープン春季
男子ダブルス
3位 竹内一浩・奥山和征ペア

天童市総体
男子ダブルス
準優勝 村田淳・生沼進ペア

天童市総体
男子ダブルス
3位 竹内一浩・奥山和征ペア

天童市総体
男子シングルス
3位 奥山和征

天童市総体
男子シングルス
3位 森川直樹

河北オープン春季
男子シングルス
準優勝 森川直樹

仙台市総体
男子ダブルスCクラス
準優勝 中村康弘・戸部昌樹ペア
 
 
 
=== 2013年度 ===
 
山形県室内ダブルス選手権
男子45才以上クラス
準優勝 村田淳・生沼進ペア(東北大会出場)

山形市民秋季
男子ダブルスAクラス
準優勝 村田淳・生沼進ペア

山形県オープン新庄大会
男子シングルス
ベスト8 竹内一浩

山形県オープン新庄大会
男子シングルス
ベスト8 奥山和征

山形県オープン山形大会
男子シングルス
ベスト8 竹内一浩

東根市民テニス大会
男子ダブルス
優勝 奥山和征・森川直樹ペア

東根市民テニス大会
男子ダブルス
準優勝 田中信之・甲田章浩(東根TC)ペア

東根市民テニス大会
男子ダブルス
3位 小笠原健一郎・天野貴宏ペア

村山市民テニス大会
男子シングルス
優勝 森川直樹

村山市民テニス大会
男子シングルス
3位 中村康弘

伊藤杯
女子ダブルス
準優勝 阿部文子・今田妙子(新発田クラブ)ペア

新庄オープン秋季
男子シングルス
優勝 竹内一浩

新庄オープン秋季
男子ダブルス
優勝 竹内一浩・奥山和征ペア

新庄オープン秋季
男子ダブルス
3位 村田淳・生沼進ペア

新庄オープン秋季
男子ダブルス
3位 小笠原健一郎・天野貴宏ペア

新庄オープン秋季
女子ダブルス
優勝 阿部文子・今田妙子(フリー)ペア

ロミオ&ジュリエットMIXダブルスBクラス
3位 極檀秀実・極檀純子ペア

山形市民春季
男子ダブルスBクラス
優勝 奥山和征・澁谷高志(ジョイン)ペア

山形市民春季
男子ダブルスBクラス
3位 中村康弘・八谷剛ペア

山形市民春季
男子ダブルスBクラス
3位 小笠原健一郎・山口拓実ペア

山形市民春季
男子ダブルスBクラス 順位トーナメント
1位 奥山知彰・鬼嶋允康ペア

山形市民春季
男子ダブルスBクラス 順位トーナメント
3位 戸部昌樹・牧岳志ペア

村山ローズカップ
男子ダブルス
優勝 奥山和征・竹内一浩ペア

村山ローズカップ
男子ダブルス
3位 極檀秀実・田中信之ペア

村山ローズカップ
男子ダブルス 順位トーナメント
2位 奥山知彰・本間貴寛ペア

天童市総体
男子ダブルス
優勝 生沼進・村田淳ペア

天童市総体
男子ダブルス
3位 極檀秀実・田中信之

新庄オープン春季
男子シングルス
優勝 奥山和征

新庄オープン春季
男子ダブルス
準優勝 奥山和征・天野貴宏ペア

仙台市総体
男子ダブルスCクラス
3位 極檀秀実・中村康弘ペア

県総体山形市予選
男子シングルス
準優勝 奥山和征

山形市民春季
男子シングルスBクラス
3位 山口拓実

山形市民春季
男子シングルスBクラス 順位トーナメント
2位 奥山知彰

仙台市総体
男子シングルスBクラス
3位 奥山和征

河北オープン春季
男子シングルス
3位 奥山和征

山形県オープン寒河江大会
男子シングルス
ベスト8 奥山和征
 
 
 
=== 2012年度 ===
 
山形市民秋季
男子ダブルスBクラス
優勝 多田正昭・天野貴宏ペア

山形市民秋季
ミックスダブルスBクラス
3位 極檀秀実・富田真理ペア

山形市民秋季
ミックスダブルスBクラス 順位トーナメント
1位 田中信之・福田ひとみペア

新庄オープン秋季
女子シングルス
準優勝 富田真理

新庄オープン秋季
男子ダブルス
3位 極檀秀実・田中信之ペア

ロミオ&ジュリエット杯
ミックスダブルスCクラス
準優勝 天野貴宏・椎名彩夏ペア

仙台市総体
男子ダブルスCクラス
2位 中村康弘・八谷剛ペア

山形市民春季
男子ダブルスBクラス
準優勝 多田正昭・天野貴宏ペア

山形市民春季
男子ダブルス50歳クラス
3位 極檀秀実・田中信之ペア

山形市民春季
男子シングルスBクラス 順位トーナメント
2位 小笠原健一郎

村山ローズカップ
男子ダブルス
準優勝 極檀秀実・田中信之ペア

天童市総体
男子ダブルス
優勝 山口拓実・甲田章浩(東根TC)ペア

天童市総体
男子ダブルス
準優勝 極檀秀実・田中信之ペア

天童市総体
女子ダブルス
3位 椎名彩夏・福田ひとみ

新庄オープン春季
男子ダブルス
3位 小笠原健一郎・天野貴宏ペア

新庄オープン春季
男子シングルス
3位 山口拓実

新庄オープン春季
女子シングルス
準優勝 椎名彩夏

河北オープン春季
男子ダブルス
3位 小笠原健一郎・山口拓実ペア

河北オープン春季
ミックスダブルス
準優勝 天野貴宏・椎名彩夏ペア
 
 
 
=== 2011年度 ===
 
山形市民秋季
男子ダブルスBクラス
優勝 極檀秀実・田中信之ペア

山形市民秋季
男子ダブルスBクラス 順位トーナメント
2位 小笠原健一郎・山口拓実ペア

天童市総体
男子ダブルス
3位 小笠原健一郎・山口拓実ペア

カテゴリー: 未分類 | 投稿者speedstarstc 09:16 | コメントは受け付けていません。

入会案内

=クラブ名=
SPEED STARS TC(2009年設立)
山形市テニス協会加盟硬式テニスクラブ

=クラブ代表者=
小笠原健一郎

=現在のメンバー構成=
男性30人、女性10人(2021年度実績)

=練習日=
基本的に4~11月の毎週土曜日9~12時です。
月初に次月の練習日と大会情報を当ブログに掲載します。
雨や雪などで練習中止の場合は当日の朝メールにて連絡します。
LINEや電話での連絡は行なっておりません。

=練習コート=
山形県総合運動公園
天童市スポーツセンター
山形市総合スポーツセンターなど。
基本的に外コートを使用します。

=入会金=
不要です。

=会費=
年会費会員:何回参加しても7,000円
ワンコイン会員:一回参加ごとに500円

年度途中での入会の場合、年会費は割引します。
年度途中での退会の場合、年会費の返却は出来ません。
6月末まではワンコイン→年会費への変更は可能です。
以降は通算15回以上参加しても一回参加ごとに500円必要です。
ワンコイン会員は練習開始前に支払いをお願いします。

=入会資格=
・小学生以下の入会は原則不可
・中学生、高校生は大人とのラリー、ゲームが出来る方のみ可
・50歳以上の方は体験参加時に判断(レベルによっては入会不可)

上記を満たす方は原則お断りしませんが、
クラブの風紀を乱す恐れのある方やメンバーとして相応しくない方は
体験参加後に入会をお断りする場合がありますのでご了承ください。
また、入会後であっても言動に問題がある方は退会していただく場合があります。

=自動退会について=
前年度一度も練習に参加されなかった方は入会の意思に関係なく退会となります。
練習に参加し会費をお支払いいただいた時点で再入会となります。

=イベント=
顔合わせ会(年度初め)、BBQ・芋煮会(秋頃)、納会(年度末)など。
他クラブとの交流戦、スクールのコーチを招いての講習会をやったこともあります。

=朝練習会について=
早朝しか参加出来ない人のために朝練習を行っています。
アップ後にゲーム形式の練習のみで球出し練習などは行いません。

・基本的に通常練習と同じコートで7~9時です
・朝練習のみの参加可能です
・参加するには下記会費が必要です
 年会費会員:何回参加しても5,000円
 ワンコイン会員:一回参加ごとに500円
・ワンコイン会員は練習開始前に支払いをお願いします

=大会エントリーについて=
ワンコイン会員は山形県オープン大会および山形市民大会に当クラブ所属でのエントリーを認めません。
ただし、下記のいずれかに該当する場合はエントリーを認めます。
・当クラブにのみ所属している
・他の山形市テニス協会加盟クラブにも所属している
・シーズン終了まで5回以上練習に参加する

=その他=
・テニススクールではありませんのでコーチはいません。
 初心者および初級者にはクラブメンバーが指導しますが、
 付きっ切りで一人を指導することは出来ません。
 そういったものを求める方はスクールに通われることをお勧めします。

・年度初めに若干名の幹部を選出します。
 幹部はクラブ運営のサポートを一年間行っていただきます。

・クラブの運営は代表、幹部が先頭に立って行います。
 メンバーの方は上記の人に従っていただきますが、意見や要望は歓迎します。

・大会などで幹部以上が不在の練習日は、代役のメンバーに従っていただきます。

・当クラブは山形市テニス協会に加盟していますので
 山形市民大会など山形市テニス協会主催の大会に参加する場合は、
 参加費の割引が受けられます。

・山形市民大会の運営手伝いをお願いする時がありますのでご協力ください。

・運動できる服装であれば何を着ても構いませんが、
 コート保護のため必ずテニスシューズを履いてください。
 練習はオムニコートのみですのでオムニコート用シューズをお勧めします。

・事故防止のため、親同伴でも小学生以下の子供のコート入場は不可です。

・当クラブはスポーツ保険に加入しておりません。
 必要な方は各自で加入してください。

・練習中および練習前後に発生した事件、事故、怪我について
 当クラブでは一切の責任を負いません。

※入会される方は上記事項の全てに同意いただいたものとします※

体験参加は500円です。
体験参加希望の方はページ下部のメールアドレスへ
下記を入力のうえ連絡ください。
(連絡無しで体験参加に来られると困りますので必ず連絡をお願いします)
(翌日が大会の場合は体験参加をお断りする場合があります)

・お名前(フルネーム)
・性別
・年齢
・経験(キャリア○年、○○クラブに所属していた、など)
・体験参加希望日

ラケットを持っていない方にはお貸ししますので予め教えてください。
※正式入会される際には各自でご準備ください。

小笠原健一郎
leading-actor79@ezweb.ne.ジェイピー
※送信の際はジェイピーをjpに変更してください

カテゴリー: 未分類 | 投稿者speedstarstc 09:14 | コメントは受け付けていません。