平成26年度関東学生テニストーナメント大会

平成26年度関東学生テニストーナメント大会試合結果

男子シングルス

2次予選SF

村井淳平 0616  小林烈(青学)

市川祐也 0636  武内直人(中央)

金子剛之 1626  岩崎歩(早稲田)

1次予選F

村井淳平   98(1)  松森裕大(法政)

市川祐也   86    安心院励次(駒澤)

金子剛之   83    北川泰人(学習院)

市村誠基   28   豊泉淳也(中央)

澤崎真弧人  38    五十嵐圭太(法政)

保科慶    48    坂本遥一郎(青学)

1次予選SF

村井淳平   97    吉岡瑞希(立教)

市村誠基    80    荻野涼太(獨協)

市川祐也     WO     千葉駿(明星)

澤崎真弧人  WO   小林一生(日大)

金子剛之   82    中垣嘉仁(日体)

保科慶    85    佐藤裕一(一橋)

小野優斗   38    丹波谷克志(早稲田)

矢崎弘樹   08    鈴木悌哉

秋山直樹    28    小宮山純平(城西)

松田雄太  08   平塚拓麻(明治学院)

藤城俊   28    山口尚哉(東海)

2R

村井淳平  83    熊谷太輝(東京理科)

市川祐也    83     神保貴也(神奈川)

金子剛之  80    小林啓太(共栄)

澤崎真弧人  84    石崎太一(東海)

市村誠基  83    八谷朋彦(明治学院)

松田雄太  80    小澤慎也(東洋)

保科慶   86    太田一樹(東京農業)

矢崎弘樹  86    栗田勘太郎(東京学芸)

小野優斗  80    深見文哉(埼玉)

秋山直輝  83    佐藤賢佑(東洋)

藤城俊   80    橘滉典(神奈川工科)

竹下直隆   58    親松直人(日体)

片岡圭   28    岩瀬一輝(東洋学園)

山田燦人  28    二階堂泰寛(関東学院)

八木野峰輝 68    田之倉広司 (創価)

遠藤祐希  18    宮原健太(東海)

富田一輝  68    吉田元樹(専修)

石原翔太  68    前田貴弘(創価)

西村凌平  48    川下皓司(帝京)

高橋良太  08    松村一太郎(東大)

戸野翔   68    松永尚也(東京経済)

1R

竹下直隆  83    寺岡正洋(東京都市)

遠藤祐希  81    柳原真人(東京経済)

富田一輝  82    笹川真秀(東京)

戸野翔   83    朝比奈侑生(國學院)

原科侑功  18    青木雅明(國學院)

保科慶   80    鷲巣祐樹(神奈川工科)

山崎舜平  18    松本航平(東京学芸)

中村賢明  68    藤井啓紙(東京工科)

長澤昇陽  48    松川爽(成蹊)

杉田俊   18    安松拓真(東京学芸)

角元健悟  18    北村仁睦(国士舘)

 

男子ダブルス

1次予選F

市村・金子      48    糸井・村田(亜細亜)

1次予選SF

市村・金子     84    太田・白石(武蔵)

保科・村井     28    岩崎・村松(早稲田)

市川・澤崎     38    小林・今村(東海)

角元・高橋      18    加藤・高橋(明治学院)

1次予選2R

保科・村井      80    中野・時枝(日体)

市川・澤崎      81    近藤・松本(東京学芸)

市村・金子      82   小林・後藤(東海)

角本・高橋      97    小竹・長瀬(青学)

藤城・富田   48    伊藤・布目(青学)

石原・杉田     58    前田・斎藤(東洋)

松田・矢崎   28    岡田・川下(帝京)

安全寺・八木野  38    秋田・三反田(東京農業)

小野・戸野   89(6)  南里・秋山(玉川)

片岡・西村   79    冨岡・瀬戸口(筑波)

長澤・山田   38    志田・河野(東海)

1次予選1R

保科・村井     WO     矢野・韓(慶應)

遠藤・中村    18    秋山・真島(国際基督)

秋山・竹下     48    児玉・三輪(東海)

原科・山崎      48    藤本・島貫(慶応)

長澤・山田   80    赤沼・木村(東京経済)

 

 

女子シングルス

2次予選SF

園部希  0606         根元奈々(立教)

高田多紀 267526   松崎みづき(日女体)

1次予選F

園部希     84      近郷桃子(亜細亜)

高田多紀    82      老川和(東女体)

成田早紀    38   滝口理華子(慶応)

田中絵梨    28   河原世奈(日大)

1次予選SF

成田早紀    82   尾本亜耶(明海)

田中絵梨    86   入交美奈(東京工業)

小林里咲    28      長島理子(専修)

細田嶺奈    18   浅山貴和子(立教)

坂場文          08      應本小町(東洋)

森田杏子    28   星野友希(東京農業)

女子ダブルス

1次予選F

小林・高田      28     前田・橘(日大)

園部・細田   48     木全・白井(東海)

森田・坂場   18   森田・割谷(順天堂)

1次予選SF

小林・高田    WO   由利・森脇(茨城)

森田・坂場    WO   村山・長瀬(独協)

成田・田中      38     大川・園田(日大)

以上

 

カテゴリー: 試合、大会 | 投稿者東京国際大学 硬式庭球部 14:33 | コメントをどうぞ

川越テニス大会 結果

先日川越テニス大会 ダブルス シングルストーナメントが行いました。

試合結果です

男子シングルス

1位 市川裕也

2位 市村誠基

3位 富田一輝

4位 藤城俊

ダブルス

3位 金子・市村ペア

女子

ダブルス 決勝は春関東リーグのため欠場

同率1位 小林・高田

今回の大会では良い結果を残せてよかったです。

これから夏に向けて今年も上部昇格めざして力をつけていきたいと思います。

これからも応援よろしくお願いします。20140422_182612

カテゴリー: 未分類 | 投稿者東京国際大学 硬式庭球部 14:47 | コメントをどうぞ

平成26年度本田實杯のご案内

東京国際大学体育会硬式庭球部

OB・OG各位

平成26年度本田實杯のご案内

 

拝啓 春陽の候、ますますご清祥のことと謹んでお喜び申し上げます。

早速ではございますが、平成26年度本田實杯を下記の通りご案内申し上げます。

本年も夏季ならびに秋季リーグスケジュール等の事情により5月の開催とさせて頂きました。昨年の男子6部昇格達成、女子の健闘を糧に、さらなる邁進を目標にチームメンバー一丸となって今年のスタートをきりました。全面ナイター設備に加えて、本年は全面オムニコートの貼り替えも施工していただきました。先輩方には是非この素晴らしいチームメンバー、環境をみて頂き、プレイを楽しんで頂ければと思います。

ご多忙中とは存じますが、多数の方々にご参加いただければ幸いです。

尚、第2キャンパスにて昔を懐かしみ楽しいお話しなどを行えるスペースをご用意致しております。

テニスをなされない方もご参加いただけます様重ねてお願い申し上げます。

敬具

(記)

日 時:平成26年5月18日(日)【予備日:平成26年5月25日(日)】

場 所:東京国際大学第2キャンパス 

※下記大学ホームページよりご確認ください。

URL:http://www.tiu.ac.jp/

 

開会式:9:00‐開会式後に写真撮影を行います。

※8:00より練習ができるように準備しております。

※10:00よりラウンジにて飲み物などをご用意致します。

 

参加費(どちらのご参加でも昼食をご用意致します)

テニス大会ご参加の方 ¥3,000 / テニス大会ご参加されない方 ¥2,000

    

※お忙しいところ大変恐縮ではございますが、出欠のご回答を5月12日(月)までに

までご連絡をお願い致します。

カテゴリー: イベント | 投稿者東京国際大学 硬式庭球部 10:17 | コメントをどうぞ

【女子】対抗戦

こんにちは。

3月18日に東京大学さんと
対抗戦をさせていただきました。

結果は

シングルス 4-1
ダブルス 2-0

総合結果 6-1
東京国際が勝ちました。

東京大学さんは同じ5部で
夏リーグに当たる可能性があるので
今回の勝利を自信に繋げ
これからの練習に励みたいと思います。

カテゴリー: 試合、大会 | 投稿者東京国際大学 硬式庭球部 15:47 | コメントをどうぞ

【男子】対抗戦

こんばんは。

3月13日に東京理科大学さんと
対抗戦をさせて頂きました。

試合結果
ダブルス3-0
シングルス6-0

総合結果9-0で東京国際が勝ちました。

東京理科大学さんは昨年の夏リーグで
6部4位の成績を残しており
今年の夏リーグでは私達と対戦することが決まっています。

今回の対抗戦は一年生だけで臨んだ試合でもあり
天候不良によって試合が中断してしまうこともありましたが
最初から最後まで集中して臨むことが出来ました。

5部昇格を目指し
一球一球集中して頑張って行きたいと思います。

カテゴリー: 未分類 | 投稿者東京国際大学 硬式庭球部 20:38 | コメントをどうぞ

合宿

こんにちは。

 

 

遅くなってしまったのですが、

2月3日から8日までの5泊6日で

静岡県のラフォーレ修善寺にて合宿を行いました。

 

私たち大学生が合宿をするには

とても良過ぎる環境で合宿を行わせていただけたのも、

佐藤直子監督をはじめ、コーチ達や

学校からの支援があったからこそです。

ありがとうございました。

 

 

 

合宿には、来年度新しく東京国際大学硬式庭球部に

入部予定の高校生7人も一緒に、テニスに打ち込み、

チームとしてレベルアップ出来るような練習を行いました。

 

 

 

合宿中盤には、佐藤政大コーチと吉村健児トレーナーもお越しくださり、

日本一の大学を目指すためにはどうすれば良いか

ご指導して頂いたり、選手の体を測定したり、

体幹を鍛えるトレーニングなどを教えていただきました。

image

 

 

 

 

 

今回、約1週間の合宿を通して

毎日テニスに打ち込むことで

選手一人ひとりが何か得るものがあったと思います。

 

それをこれからの部活の練習に活かし

部として成長していきたいと思いますので

応援のほうをよろしくお願いいたします。

image

 

 

 

 

カテゴリー: 未分類 | 投稿者東京国際大学 硬式庭球部 15:08 | コメントをどうぞ

【男女】対抗戦

 

 

 

おはようございます。

 

 

 

昨日は男子が東京農業大学さんと

女子は上智大学さんと対抗戦をさせて頂きました。

 

◎試合結果◎

 

男子

シングルス 4-2

ダブルス 2-1

 

総合結果6-3で東京国際が勝ちました。

 

 

 

女子

シングルス 4-1

ダブルス 1-1

 

総合結果5-2で東京国際が勝ちました。

 

 

 

東京農業大学さんは3部で

私たちより格上の相手であり、

競った試合も多かったのですが

一人一人が自分のプレーに集中し

頑張った結果だったのだと思います。

 

 

 

上智大学さんは同じ5部で

今年の夏リーグでも当たる可能性が高い相手

だったのですが、今回は各自自分のプレーを

することが出来たと思います。

 

 

 

 

男子も女子も。今回の結果に満足するのではなく

さらに上を目指していけるように

今日から練習に励んで生きたいと思います。

応援よろしくお願いします!

 

 

 

カテゴリー: 試合、大会 | 投稿者東京国際大学 硬式庭球部 12:00 | コメントをどうぞ

【男子】対抗戦

こんにちは。

今日、成城大学さんと
対抗戦をさせて頂きました。

◎試合結果◎
ダブルス 3-0
シングルス 5-1

総合結果8-1で東京国際が勝ちました。

成城大学さんは夏リーグで
5部から4部に昇格という成績を残し
格上の相手ではありましたが
6部である私たちがどれだけ
通用するのか試される試合でした。

一人一人、試合に集中して
臨んでいたためこのような
結果を残すことができたのだと思います。

今日の経験を活かし、5部昇格に向けて
また練習を頑張って行きたいと思います。

カテゴリー: 未分類 | 投稿者東京国際大学 硬式庭球部 17:40 | コメントをどうぞ

【試合結果】平成25年度関東学生新進テニス選手権大会

平成25年度関東学生新進テニス選手権大会試合結果

男子ダブルス

2次予選

金子・市村 2-6 0-6 岸田・松崎ペア(早稲田大学)

1次予選

F

金子・市村 8-6 李・成松(亜細亜大学)

SF

金子・市村 8-4 新谷・神保ペア(神奈川大学)

2R

金子・市村 8-3 伊藤・濱田ペア(専修大学)

村井・藤城 6-8 笠松・竹田ペア(青山学院大学)

石原・片岡 1-8 遠藤・巽ペア(早稲田大学)

澤崎・小野 7-9 一木・金城ペア(上智大学)

山田・長澤 5-8 島貫・大橋ペア(慶応義塾大学)

1R

金子・市村 8-3 植村・高橋ペア(東京経済大学)

石原・片岡 8-1 三田・前田ペア(東京大学)

村井・藤城 8-0 市川・西川ペア(横浜国立大学)

澤崎・小野 8-3 小野・玉木ペア(関東学院大学)

矢崎・西村 2-8 林・樋口ペア(学習院大学)

杉田・高橋 2-8 小橋・渡邊ペア(東京都市大学)

松田・奈良 4-8 小杉・森屋ペア(玉川大学)

 

男子シングルス

1次予選

F

金子剛之  3-8  笠松祐太(青山学院大学)

市村誠基   2-8   花木大樹(筑波大)

SF

金子剛之  8-1 中谷剛(東海大学)

市村誠基    8-4   山崎晃(東海大学)

村井淳平  5-8 太田裕人(駒沢大)

2R

村井淳平     2-8    中谷広(中央大)

金子剛之    8-2  木村卓広(慶応義塾大学)

市村誠基    8-4    長谷川晋孝(日本大学)

藤城俊    2-8   小原尚晃(駒沢大学)

長澤昇陽    4-8    難波皓平(日本大学)

奈良悠里   7-9    植野佑紀(慶応義塾大学)

澤崎真弧人   2-8    中垣嘉仁(日本体育大)

矢崎弘樹   4-8    趙子清(一橋大)

西村凌平     1-8    切詰魁(明治大学)

市川祐也     6-8    磯部夏野登(関東学院大学)

1R

市川祐也  8-0  佐藤和貴(東京工科大学)

金子剛之      8-1    小口純弥(千葉工業大学)

奈良悠里      8-1    吉岡弘磨(帝京大学)

西村凌平      W.O    岩崎瑞生(大東文化大学)

片岡圭        4-8     雨宮笙太(学習院大学)

角元健悟     0-8     今諒哉(明治大学)

小野優斗     1-8     菅野貴仁(立教大学)

石原翔太    2-8    佐藤俊介(亜細亜大学)

山田燦人      5-8    宮下統成(早稲田大学)

高橋良太     1-8   泉孝太朗(明治学院大学)

松田雄太  3-8   新井一輝(横浜国立大学)

杉田俊   0-8  小林成行(帝京大学)

 

女子シングルス

F

高田多紀      6-8   辻本有佳里(亜細亜大学)

細田嶺奈  2-8  東茜音(日本体育大学)

SF

高田多紀      8-5    片山侑加理(横浜国立大学)

園部希      8-0  中里有希(武蔵大学)

細田嶺奈      8-1    上山優(千葉大学)

園部希      2-8    間中早紀(早稲田大学)

坂場文         0-8    藤島夏海(筑波大学)

1R

森田杏子      2-8    田村なつみ(慶応義塾大学)

女子ダブルス

F

園部・細田 0-8 大作・渡邊ペア(日本女子体育大学)

SF

園部・細田 8-2 羽鳥・若林ペア(東京学芸大学)

小林・高田 0-8 滝口・沖胡ペア(慶応義塾大学)

1R

森田・坂場  3-8  棚・窪田ペア(神奈川大学)

以上となります。

カテゴリー: 未分類 | 投稿者東京国際大学 硬式庭球部 16:56 | コメントをどうぞ

Gomez Tennis Academy

こんにちは。

更新が遅くなりました。

さて、2月&3月の期間を利用してテニスのレベルアップを狙い

2名が2月の1ヶ月間、1名が3月の1ヶ月間アメリカにテニストレーニングに行っています。

トレーニング場所は、フロリダ・ネープルスにあるGomez Tennis Academyです!!

HPはこちら↓↓↓

http://www.gomeztennisacademy.com/

ディレクターのRene Gomezの経歴は
【Rene Gomez】
Head Pro and Academy Director, has had a lifelong successful tennis career both as a player and as a coach.
Rene competed as a junior in his native Colombia and then became a successful professional player on the international scene.
Rene was a member of the Colombian Davis Cup Team from 1980-1986.
He played on the ATP tour for 7 years and held rankings in both singles and doubles.
Following his days of competition on the circuit, he shifted his focus and began using his tennis talent and knowledge of the sport to coaching others.
He served as a valued coach at the Bollettieri Tennis Academy where he was responsible for the daily training and traveling with some of the greatest players in the sport: Mary Pierce, Jim Courier, Tommy Haas, Max Mirnyi, Vince Spadea, Andre Agassi, Anna Kournikova and Monica Seles.
Rene spent three years as head training professional in the tennis division of the sports psychology center, LGE Performance System in Orlando, FL. Currently the center is known as the Human Performance Institute.
In November of 2009 Rene traveled to Beijing China at the special request of the Chinese Tennis Federation.
He trained the Chinese Nike Davis Cup Team and coaching and support staff.
Rene spent 4 years as Director of Coaching at the Evert Academy and resigned when he and his family opened Gomez Tennis Academy.

すごい経歴です!!

先発隊カズキ&ショウ

gomezphoto1

1601302_826500020698754_384362432_n

gomezphoto2

Reneから直接指導をしてもらっています。

世界を知るコーチからコーチングを受けられるのは贅沢です。

3月からは1ヶ月ジュンペイがトレーニングをしています!!

カテゴリー: イベント | 投稿者東京国際大学 硬式庭球部 18:30 | コメントをどうぞ