高校総体2日目

大分県高等学校総合体育大会

ダブルス

2R
藤田、丸茂 6-2 竹田、佐藤(鶴見丘)
吉原、仲村 2-6 太田、池田(舞鶴)
谷口、野村 3-6 井上、小田(鶴崎)

3R
藤田、丸茂 1-6 太田、池田(舞鶴)

IMG_3108

IMG_3110

IMG_3111

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 21:12 | コメントをどうぞ

高校総体1日目

大分県高等学校総合体育大会

シングルス

1R
仲村 6-0 芹野(中津北)
野村 6-2 渡邉(鶴崎)

2R
藤田 6-1 山之内(高田)
吉原 6-3 竹本(鶴崎)
谷口 6-4 清水(杵築)
丸茂 6-3 竹田(鶴見丘)
野村 2-6 吉永(鶴崎)
仲村 6-0 安倍(杵築)

3R
藤田 6-2 北郷(鶴崎)
吉原 3-6 西郡(鶴崎)
谷口 2-6 丸茂(福徳)
丸茂 6-2 谷口(福徳)
仲村 3-6 渡邉(舞鶴)

4R
藤田 3-8 太田(舞鶴)
丸茂 3-8 池田(舞鶴)

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 06:52 | コメントをどうぞ

高校総体壮行会

壮行会が行われました。

部員全員が参加し、決意を述べました。

全員が同じ気持ちで!

IMG_3088

多くの方から支えられ、成長することができていることに日々感謝をしなければいけません。

『テニス選手である前に1人の人間として成長するために』

また、オー!エス!スポーツにて、2年生の丸茂が紹介されています。
IMG_3091

高校総体の意気込みなど掲載していただいています。感謝です。

ぜひご覧ください!

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 22:39 | コメントをどうぞ

長崎遠征

強化対抗戦

福徳学院 0-3 長崎海星

県総体前、最後の遠征。

非常に充実した1日となりました。

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 09:26 | コメントをどうぞ

強化対抗戦

対抗戦

福徳学院 3-0 高田

個人戦

シングルス

藤田 6-1 山之内
吉原 6-0 甲斐
吉原 6-1 水江
谷口 6-0 甲斐
丸茂 6-0 水江
野村 6-2 水江
仲村 6-1 成重
仲村 6-1 甲斐
倉石 6-2 近藤
末弘 6-2 成重
末弘 6-0 田崎

ダブルス

藤田、丸茂 6-0 山之内、皆川
藤田、丸茂 6-0 安藤、成重
吉原、仲村 6-2 安藤、皆川
谷口、野村 6-1 安藤、甲斐
谷口、野村 7-6(4) 山之内、皆川

明日の予定

強化対抗戦

長崎海星高校

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 23:16 | コメントをどうぞ

強化対抗戦

団体戦

福徳学院 3-0 致遠館高校

福徳学院 3-0 敬徳高校

シングルス
藤田 6-0 河内 (敬徳)
藤田 6-3 岡 (致遠館)
藤田 6-0 栄 (敬徳)
藤田 6-2 長谷 (敬徳)
吉原 6-3 岡 (致遠館)
吉原 6-0 綿谷 (致遠館)
谷口 6-0 北川 (致遠館)
谷口 6(4)-7 岡 (致遠館)
谷口 6-0 熊川 (敬徳)
谷口 1-6 前田 (敬徳)
丸茂 6-3 栄 (敬徳)
丸茂 6-2 綿谷 (致遠館)
丸茂 6-4 前田 (敬徳)
野村 7-6(0) 牛島 (致遠館)
野村 7-6(4) 岡 (致遠館)
野村 7-6(4) 河内 (敬徳)
野村 4-6 前田 (敬徳)
仲村 6-3 栄 (敬徳)
仲村 6-1 長谷 (敬徳)
倉石 2-6 熊川(敬徳)
末弘0-6 綿谷 (致遠館)
池邉 1-6 綿谷 (致遠館)

ダブルス

藤田、丸茂 6-3 牛島、北村(致遠館)
藤田、丸茂 6-0 牛島、北村(致遠館)
吉原、仲村 6-1 前田、長谷(敬徳)
吉原、仲村 6-2 牛島、北村(致遠館)
吉原、仲村 6-2 牛島、北村(致遠館)
谷口、野村 6-1 熊川、河内(敬徳)

残り2週間。

すべてにおいて準備を。

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 22:54 | コメントをどうぞ

香川遠征最終日

対抗戦

Aチーム
福徳学院 1-2 英明高校

Bチーム 英明高校B

シングルス

谷口 1-6 神前
野村 0-6 高田
倉石 1-6 上原
倉石 0-6 上原
末弘 3-6 溝渕
池邉 6-3 玉井

ダブルス

谷口、野村 6(4)-7 神前、高田
末弘、池邉 2-6玉井、溝渕

香川遠征最終日

午前中の参加となりました。

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 05:51 | コメントをどうぞ

香川遠征3日目

対抗戦

団体戦 
福徳学院 1-2 徳島市立

シングルス

藤田 6-1 中山
吉原 6-2 中山
吉原 6(6)-7 岩井
丸茂 6-1 富
仲村 6-1 村上
仲村 6-1 湯浅

ダブルス

藤田、丸茂 6-2 岩井、富
藤田、丸茂 6-4 藤、中山
吉原、仲村 3-6 村上、湯浅

英明高校B

シングルス

藤田 6-1 溝渕
藤田 6-1 中村
藤田 6-1 玉井
吉原 6-3 玉井
吉原 6-0 上原
吉原 6-1 中村
丸茂 6-0 中村
丸茂 6-1 溝渕
丸茂 6-1 上原
仲村 6-0 玉井
仲村 6-0 上原
仲村 6-0 溝渕

ダブルス

藤田、丸茂 6-1 溝渕、中村
吉原、仲村 6-2 上原、玉井

Bチーム 英明高校B

谷口 4-6 矢野
野村 6-3 広山
倉石 3-6 上原
末弘 0-6 矢野
末弘 3-6 大屋敷
池邉 5-7 上原

ダブルス

谷口、野村 2-6 井出、矢野
谷口、野村 6-2 井出、広山
池邉、末弘 2-6 井出、大屋敷

Bチーム 香川中央

シングルス

谷口 6-0 児島
谷口 6-0 高井
野村 4-6 吉田
野村 6-0 雨宮
倉石 0-6 尾崎
倉石 1-6 高木
末弘 1-6 見市
末弘 4-6 雨島
池邉 6-2 滝
池邉 4-6 児島

ダブルス

谷口、野村 6-0 見市、吉田
谷口、野村 6-0 雨宮、滝
谷口、野村 6-1 児島、吉田
谷口、野村 6-0 見市、雨宮
倉石、末弘 3-6 尾崎、高木
倉石、池邉 6-1 尾崎、高木
池邉、末弘 6-2 古川、橋本

明日は最終日です。

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 23:34 | コメントをどうぞ

香川遠征2日目

対抗戦

Aチーム 英明高校A

団体戦
福徳学院 2-1 英明

シングルス

藤田 4-6 斎藤
藤田 6-0 高田
吉原 7-5 高田
丸茂 3-6 小原
丸茂 6-3 矢野
仲村 6-2 竹島

ダブルス

藤田、丸茂 7-5 小原、斎藤
吉原、仲村 5-7 竹内、岩崎
吉原、仲村 5-7 竹内、神前

Bチー厶 英明高校B

団体戦

シングルス

谷口 6-2 上原
谷口 6-0 溝渕
野村 6-2 溝渕
末弘 6-2 上原
末弘 3-6 大屋敷
池邉 4-6 白山
池邉 3-6 玉井

ダブルス

谷口、野村 7-5 溝渕、玉井
谷口、野村 4-6 溝渕、井出
池邉、末弘 4-6 井出、広山

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 22:21 | コメントをどうぞ

香川遠征1日目

対抗戦

Aチーム 松江北、英明高校

シングルス

藤田 6-4 岩崎A(英明)
藤田 6-3 大屋敷(英明)
吉原 6-1 矢野(英明)
丸茂 4-6 神前(英明)
丸茂 6-2 廣山(英明)
仲村 6-0 井出(英明)

ダブルス

藤田、丸茂 7-6(6) 原、藤井(松江北)
吉原、仲村 6-3 田中、河合(松江北)
吉原、仲村 6-0 大國、松本(松江北)
吉原、仲村 6-4 高田、武道(英明)

Bチーム 英明高校

シングルス

谷口 6-2 溝渕
谷口 3-6 竹島
野村 1-6 斎藤
野村 6-0 河村
倉石 0-6 中村
倉石 2-6 上原
倉石 0-6 竹島
末弘 0-6 斎藤
末弘 2-6 玉井

ダブルス

池邉、末弘 4-6 上原、玉井

大分を朝出発し、会場に到着後14時30分から対抗戦を実施しました。

高校総体に向け、実りある合宿にしたいと思います。

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 23:48 | コメントをどうぞ