カテゴリー別アーカイブ: 未分類

東九州テニストーナメント

東九州テニストーナメント

1R
藤田、丸茂 5-8 首藤、向井(樹の里、LOB.T.A)
谷口、仲村 6-8 藤澤、坂本(フンドーキン)
寺岡、池部 6-8 飯田、矢野(ROUGH大分)
土田、金子 6-8 豊留、中川(ROUGH大分)

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 19:16 | コメントをどうぞ

東九州テニストーナメント

東九州テニストーナメント

1R
吉原 8-6 衛藤(佐伯市テニス協会)
谷口 3-8 水野(ROUGH大分)
丸茂 2-8 境 (長崎国際大学)
野村 4-8 鈴木(ROUGH大分)
倉石 0-8 二宮(大分舞鶴)
土田 6-8 酒井(別府翔青)
角町和真 2-8 永井(別府クラブ)

2R
藤田 8-3 島田(ロケーション)
吉原 8-1 安倍(Hornet)
仲村 8-6 中川(ROUGH大分)
池部 8-4 豊留(ROUGH大分)
角町和弘 3-8 牧野(チーム全力)

3R
藤田 8-4 吉原 (福徳学院)
吉原 4-8藤田 (福徳学院)
仲村 0-8 向井(LOB.T.A)
池部 5-8 糸永(大分舞鶴)

QF
藤田 4-8 佐藤 (PUERI)

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 19:26 | コメントをどうぞ

めじろんカップ3日目

めじろんカップ

藤田 8-0 新納(鶴見丘)
藤田 5-8 仲村 (福徳)
藤田 8-5 吉原 (福徳)
藤田 8-4 油布 (鶴見丘)
吉原 8-6 仲村 (福徳)
吉原 4-8 油布 (鶴見丘)
吉原 5-8 藤田 (福徳)
吉原 8-3 新納 (鶴見丘)
吉原 8-4 仲村 (福徳)
谷口 8-6 小田 (鶴崎)
谷口 8-4 野村 (福徳)
谷口 8-1 甲斐(鶴見丘)
丸茂 8-4 井上 (鶴崎)
丸茂 8-1 前田 (鶴見丘)
丸茂 8-0 永山 (東明)
野村 8-0 渡邉 (鶴崎)
野村 7-9 小田 (鶴崎)
野村 4-8 谷口 (福徳)
仲村 6-8 吉原 (福徳)
仲村 8-5 藤田 (福徳)
仲村 8-5 油布 (鶴見丘)
仲村 8-2 新納 (鶴見丘)
仲村 4-8 吉原 (福徳)
倉石 4-8 西岡 (国東)
倉石 5-8 山際 (鶴崎)
倉石 1-8 後藤 (鶴崎)
倉石 4-8 上野 (鶴崎)
倉石 4-8 竹本 (鶴崎)

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 06:48 | コメントをどうぞ

めじろんカップ2日目

めじろんカップ

藤田 6-2 西岡(国東)
藤田 6-3油布(鶴見丘)
吉原4-6有浦(大分Jr)
谷口3-6 村上(鳳凰)
丸茂6(2)-7渡邉(大分Jr)
野村3-6後藤(鳳凰)
野村6-4松村(大分Jr)
仲村6-2松村(大分Jr)

午前中は練習マッチ。

午後は会場を移動して、試合観戦をしました。

全国レベルを間近で見て、感じる事が多くあったようです。

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 10:23 | コメントをどうぞ

めじろんカップ1日目

めじろんカップ
大洲運動公園で午前中はアメアスポーツの越智さんのレッスン。午後はマッチ練習を行いました。

予選リーグ
藤田、丸茂 6-0 倉石、西岡(福徳、国東)
藤田、丸茂 6-0 工藤、奥村(情報科学)
藤田、丸茂 6-2 山川、宇野(折尾愛真)

吉原、仲村 6-4 小田、井上(鶴崎)
吉原、仲村 6-0 河野、宮井(宇佐)

谷口、野村 6-1 渡邉、山際(鶴崎)
谷口、野村 3-6 村上、後藤(鳳凰、日本文理)

倉石、岡崎(鶴崎)0-6 工藤、奥村(情報科学)

1位リーグ
藤田、丸茂 6-2 村上、後藤(鳳凰、日本文理)

吉原、仲村 7-5 松本、中西(折尾愛真)

2位リーグ
谷口、野村 6-2 後藤、竹本(鶴崎)

3.4位リーグ
倉石、西岡(国東) 0-6 河野、宮井(宇佐)

IMG_2482

IMG_2484

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 07:35 | コメントをどうぞ

大分市トレセン

今日は日岡テニスコートにて大分市ジュニアトレセンに参加しました。

指導される側から指導する側へ

声かけや、行動一つ自分自身が伝える立場になって初めて気づくこともあるはずです。

IMG_2451

IMG_2450

IMG_2445

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 21:03 | コメントをどうぞ

一年生大会

1年生大会

2R 2-1 宇佐産業
s1仲村6-0安藤
D1丸茂、野村6-0松浦、林
s2倉石3-6中山

QF 2-1 鶴崎B
s1仲村6-0竹本
D1丸茂、野村6-1倉橋、植田
s2倉石1-6後藤

SF 2-1 鶴見丘
s1仲村6-2蔵本
D1野村、倉石0-6佐藤、金原
s2丸茂6-0竹田

F 0-3 鶴崎A
s1仲村 6(3)-7吉永
D1野村、倉石1-6北郷、関谷
s2丸茂5-7三重野

一年生大会準優勝

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 18:58 | コメントをどうぞ

年齢別2日目

大分県ジュニア年齢別選手権大会

3R
吉原 4-6 渡邉(舞鶴)
丸茂6(7)-7 北郷(鶴崎)
仲村 4-6 西郡(鶴崎)

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 17:35 | コメントをどうぞ

年齢別1日目

大分県ジュニア年齢別選手権大会

1R
藤田 6-1 酒井(別府翔青)
吉原 6-0 末永(中津北)
谷口 6-0 甲斐(鶴見丘)
丸茂 6-0 池邉(別府溝部)
野村 3-6 蔵本(鶴見丘)
仲村 6-0 渡邉(鶴崎)
倉石 0-6 吉岡(舞鶴)

2R
藤田 5-7三重野(鶴崎)
吉原 6-4 佐土原(鶴崎)
谷口 2-6 眞島(舞鶴)
丸茂 6-0 倉橋(鶴崎)
仲村 6-0 後藤(日本文理)

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 07:16 | コメントをどうぞ

新年

明けましておめでとうございます。

今年も恒例のお宮参り、初詣ランニングからスタートしました。

IMG_2397

IMG_2399

IMG_2402

IMG_2407

IMG_2401

3年生は新たなステージへと。

1年生、2年生はインターハイに向けて。

新たな気持ちで、スタートできました。

初心を忘れずに、謙虚に素直に今年も取り組んでいきたいと思います。

応援よろしくお願いします!!

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 21:15 | コメントをどうぞ