カテゴリー別アーカイブ: 未分類

新チーム始動

新キャプテン 有浦 利起
副キャプテン 令官 隼人 奥本 颯馬

感謝の気持ちを忘れずに頑張ります。

今日は、練習後に学校周辺の清掃活動を行いました。

IMG_2879

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 18:20 | コメントをどうぞ

全九州高等学校テニス大会

全九州高等学校テニス競技大会
団体戦
1R
福徳学院0ー3海星
D1奥本 令官2ー8落石 中川
S1有浦1ー8藤永
S2佐藤0ー8藤浪

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 21:13 | コメントをどうぞ

明日の予定

全九州高等学校テニス大会

団体1R

海星高校(第2シード)

感謝の気持ちを持って、全力で頑張ります!!

IMG_2776

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 22:07 | コメントをどうぞ

明日の予定

全九州高等学校テニス大会

公式練習 9時〜14時

開会式 15時〜

場所
知覧の森テニス公園

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 20:52 | コメントをどうぞ

大分県テニストーナメント

大分県 テニストーナメント予選
ダブルス
1R
松村 斎藤6-2木田(九州共立大学)在永(フリー)
河野 梅野6-3池田(Slider’s)佐藤(HAWAMOWA)
奥本 藤澤7-6 (5)板東 瀬口(大分大学医学部)
SF
松村 斎藤0-6岡部(フンドーキン)小副川(フリー)
有浦 令官6-2井上 鈴木(ラフ)
河野 梅野6-2正野(宇佐テニスクラブ)坂本(九州共立大学)
奥本 藤澤3-6佐藤 藤田(ラフ)
F
有浦 令官5-7其田 野田(大分舞鶴)
河野 梅野2-6佐藤 藤田(ラフ)

シングルスでは藤澤がただ1人予選突破。
ダブルスでは残念ながら予選を上ることができませんでした。

年間に多くの大会がある中で、こうした一般の方と試合ができる大会も経験を積むにはとてもいい機会です。

しかし、大会を通じて、ジャッジの仕方やボールの渡し方一つとしてまともにできない選手がいます。

大会に出場できるのもエントリー費を出してくれる保護者の方にも感謝をしなければいけません。

また、大会終了後にいつも練習コートを貸していただいたテニス協会の方、練習をしてくれた卒業生にも感謝しなければいけません。

多くのことを当たり前に思って行動している限り、人としての成長はありえません。

全てのことに感謝をし、今後成長していきたいと思います。

IMG_2837

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 20:34 | コメントをどうぞ

大分県テニストーナメント

大分県テニストーナメント予選

シングルス
1R
有浦6ー1深水(三和酒類T.C)
佐藤6ー0林(ファーストテニスクラブ)
令官ー田崎(PUERI)(相手棄権)
松村5ー7池永(フリー)
鳴海1ー6坂東(大分大学医学部)
藤澤6ー1鈴木(ラフ)
奥本6ー2足立(臼杵ローンテニスクラブ)

SF
佐藤2ー6安倍(HAWAMOWA)
令官2ー6渡邊(大分舞鶴)
藤澤6ー3木付(樹の里)
有浦6ー1大石(ラフ)
奥本5ー7木村(別府鶴見丘)

F
藤澤6ー2坂本(九州共立大学)
有浦4ー6田中(ラフ)

敗者戦
松村5ー7日高(大分スポーツ公園TS)
鳴海0ー6岩本(舞鶴)
梅野6ー4足立(臼杵ローンテニスクラブ)

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 21:17 | コメントをどうぞ

卒業生

昨日から卒業生が大会の為、帰省しています。
練習にも参加してくれ、現役生にとってはとても貴重な時間となりました。

しかし、現役生の積極性や学ぶ姿勢の意識の低さに残念に思いました。
IMG_2864

辛島樹生 大阪体育大学 3回生
寺林秀飛 大阪体育大学 2回生
永野拓実 神戸学院大学 1回生
野村公貴 株式会社 ジェイテック

それぞれの道で卒業生が頑張っている姿に非常に嬉しく思います。今後も努力を惜しまずに頑張ってほしいと思います!

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 19:16 | コメントをどうぞ

高校総体4日目

団体戦
F
福徳学院0-2大分舞鶴
D1奥本 令官3-6 0-3(打ち切り) 河内 井上

S1有浦2-6 0-6 田口

S2佐藤(孝)0-6 1-6大野

残念ながら、今年の夏の挑戦は準優勝という形で終了しました。多くのことに気づき、成長するきっかけとなる大会になりました。
今後は来週から始まる九州大会に向けて準備をしたいと思います。

IMG_2796

IMG_2803

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 21:35 | コメントをどうぞ

高校総体3日目

大分県高校総体
個人戦
1R
河野 2-6長岡(中津北)
梅野6-2高橋 (三重総合)
松村7-5吉武 (翔青)
斉藤6-4佐藤 (東明)
鳴海6-3笠木 (楊志館)
2R
佐藤(孝)6-1末永 (大分舞鶴)
奥本6-2中庄司 (大分豊府)
有浦6-1鳴海 (福徳)
梅野1-6大野 (大分舞鶴)
松村1-6笹渕 (大分舞鶴)
斉藤2-6安部 (国東)
鳴海1-6有浦 (福徳)
令官6-1長岡 (中津北)
3R
佐藤(孝)6-4桑原 (鶴崎)
奥本6-4松浪 (高田)
有浦6-0岩本 (大分舞鶴)
令官2-6大野 (大分舞鶴)
4R
佐藤0-8田口 (大分舞鶴)
奥本4-8笹渕 (大分舞鶴)
有浦1-8稲田 (大分舞鶴)

IMG_2782

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 06:43 | コメントをどうぞ

高校総体2日目

大分県高校総体
団体戦 4R
福徳学院2-0中津北高校
D1奥本 令官6-0小川 後藤
S1有浦6-0嶋野
S2佐藤(孝)3-1長岡 (打ち切り)

SF
福徳学院2-1大分豊府高校
D1奥本 令官8-4羽田 中庄司
S1有浦8-0溝邉
S2梅野0-8藍澤

個人戦
5〜8位決定
有浦 令官6-3橋本 末永(大分舞鶴)
有浦 令官7-6(4)渡邉 其田(大分舞鶴)

IMG_2780

IMG_2787

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 07:23 | コメントをどうぞ