九州選抜を終えて

九州大会一回戦は全国でも強豪校である柳川高校との団体戦でした。
その中で自分はシングルス2として試合に出場しました。
自分はとにかく今出来る事を精一杯やる事と自分なら出来るという自信を持って試合に臨みました。
結果は6-8というスコアになりました。
スコアからしたら悪くなさそうに見えるんですが、内容を見てみるとまだまだ自分の中でやりきれてない部分や勝ちにこだわってプレーしてないように見える部分など、たくさんの反省点が見られました。
柳川戦は結果0-5終わり、自分達は敗者戦で全国を目指すことになりました。
敗者戦では熊本県で1位だった第二との団体戦でした。自分達はこの試合に勝ってそのまま鳳凰に挑んで全国を目指してました。
しかし試合は敗者戦1Rで終了。
自分達の九州大会が終わりました。
自分は負けた後に集合した時にそうと悔しくて泣いてしまいました。
ホントに悔しくて悔しくてたまらなかったです。
しかしこの大会で自分の力、自分の弱い部分などたくさんの反省点がたくさん出てきたから、その部分はホントに良かったです。
しかし、勝てる試合を勝ちきれなかった部分はホントに悪いと感じました。
改めてもっと練習していればよかったと実感しました。
この反省をいかして、これからの練習に臨みたいと思います。
そして、今度の県総体までに自分の力を最大限にあげて、自分にもっともっと自信が持てるようになりたいです。
そしてもう一度、今度はみんなで舞鶴を倒してインターハイに出場したいです。
応援ありがとうございました。
1年 永野 拓実

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 19:32 | コメントをどうぞ

全国選抜高校テニス大会 九州地区大会

男子団体1回戦

福徳学院 0-5 柳川高校
S1 鈴木 4-8 安上
D1 安東・寺林 1-8 武田・若林
S2 永野 6-8 久保田(隆)
D2 田中・中島 0-8 久保田(誠)・山中
S3 古庄 1-8 山尾

敗者復活戦1回戦

福徳学院 1-3 熊本第二
S1 鈴木 5-8 木村
D1 安東・寺林 5-8 中村・宇佐美
S2 永野 3-8 松本
D2 田中・中島 8-2 成松・工藤
S3 古庄 2-7 木下 打ち切り

応援ありがとうございました。

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 07:47 | コメントをどうぞ

福岡遠征2日目

団体 福徳学院 0-5 九州国際大附属
S1 鈴木 7-9 木下
D1 安東・寺林 4-8 田仲・宮崎
S2 永野 4-8 荒木
D2 田中・中島 2-8 久芳・石橋
S3 野村 0-8 松本

個人戦
鈴木 7-6(4) 荒木
鈴木 6-3 石橋
鈴木 6-0.6-4 久芳
鈴木 1-6 木下
鈴木 5-7 星木
永野 3-6 宮崎
永野 6-0 黒川
永野 6-1 島木
永野 6-0 末松
永野 3-6 松本
永野 1-6 星木
永野 4-6 木下
野村 1-6 田中
野村 4-6.6-4 島木
野村 5-7 土肥

個人戦
安東・寺林 5-7 松本・木下
安東・寺林 7-6(5) 石橋・宮崎
安東・寺林 3-6 荒木・黒川
田中・中島 4-6 荒木・田中
田中・中島 2-6 松本・木下
田中・中島 6-1 末松・福田

強い気持ちを。

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 22:00 | コメントをどうぞ

福岡遠征1日目

団体 福徳学院 0-5 福岡大学
S1 鈴木 3-8 阿部
D1 安東・寺林 1-8 賀川・永田
S2 永野 2-8 梶谷
D2 田中・中島 1-8 久貝・笛木
S3 古庄 1-8 亀井

福徳学院 2-3 福岡大学
S1 鈴木 6-4 新名
D1 安東・寺林 3-6 阿部・梶谷
S2 永野 6-0 笛木
D2 田中・中島 1-6 久貝・馬越
S3 古庄 0-6 高野

個人戦 シングル
鈴木 6(1)-7 賀川
鈴木 6-2 亀井
永野 1-6 永田
永野 1-6 阿部
永野 6-1 賀川
古庄 6-2 白田
古庄 0-6 久貝
野村 0-6 藤
野村 0-6 高野

個人戦 ダブルス
安東・寺林 2-6 新名・馬越
安東・寺林 6-2 亀井・藤
安東・寺林 1-6 新名・笛木
田中・中島 1-6 梶谷・高野

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 20:37 | コメントをどうぞ

今週の予定

11月1日(土)〜2日(日) 福岡遠征

1日目

福岡大学

場所:福岡大学テニスコート

 

2日目

九州国際大学附属高校

場所:九州国際附属高校テニスコート

 

九州選抜に向けしっかりと準備したいと思います。

 

感謝の気持ちを常に忘れずに。

image

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 09:10 | コメントをどうぞ

新人戦

団体戦

準決勝
福徳学院 3-1 別府青山高
S1 鈴木 8-3 正野
D1 安東・寺林 8-5 九島・野添
image
S2 永野 5-8 杉田
D2 田中・中島 8-4 宇都宮・渡辺
S3 古庄 2-6 穴瀬 打ち切り
image
決勝
image
福徳学院 0-3 大分舞鶴高
S1 鈴木 2-8 古賀
D1 安東・寺林 0-8 宇野・合戸
S2 永野 2-8 佐藤
image
D1 田中・中島 1-1 伊南・横尾 打ち切り
S3 古庄 0-1 井上 打ち切り

image

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 20:15 | コメントをどうぞ

新人戦

団体戦
2R 福徳学院 5-0 大分雄城台
S1 鈴木 6-0 安藤
D1 安東・寺林 6-2 太田・工藤
S2 永野 6-0 佐々木
D2 田中・古庄 4-0 安部・猪原 打ち切り
S3 中島 4-1 園田 打ち切り

3R 福徳学院 3-0 大分上野丘
S1 鈴木 6-0 井上
D1 安東・寺林 6-3 加藤・森崎
S2 永野 6-1 藤吉
D2 田中・中島 0-0 園田・伊藤 打ち切り
S3 古庄 0-0 宮崎 打ち切り

練習通り!

明日もいつも通りがんばります!
image

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 22:17 | コメントをどうぞ

今週の予定

10月22日(水)〜10月24日(金)

中間考査

 

10月25日(土)〜10月26日(日)

大分県高等学校新人テニス競技大会

会場:大分スポーツ公園テニスコートimage

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 09:57 | コメントをどうぞ

練習試合

昨日は長崎海星高校、本日は高田高校と練習試合を行いました。

福徳学院 0-5 海星高校

福徳学院5-0 高田高校

新人戦に向けて再確認できました。

明日から中間考査です。
机の上での試合にも全力で取り組みます。

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 20:38 | コメントをどうぞ

練習試合

団体戦 1回目
福徳学院 5-0 大分雄城台
S1 鈴木 6-0 工藤
D1 安東・寺林 6-0 安部・猪原
S2 永野 6-0 太田
D2 田中・中島 6-2 佐々木・梅田
S3 古庄 6-3 園田

2回目
福徳学院 4-1 大分雄城台
S1 鈴木6-0 工藤
D1 安東・寺林 6-0 佐々木・梅田
S2 永野 6-0 太田
D2 田中・中島 6-2 安藤・久保田
S3 古庄 2-6 園田

個人戦 シングルス
鈴木 6-0 太田
鈴木 6-0 佐々木
鈴木 6-1 西嶋
鈴木 6-1 久保田
寺林 6-4 工藤
寺林 6-1 園田
寺林 6-1 久保田
永野 6-3、6-1 工藤
永野 6-0 園田
永野 6-2 猪原
田中 6-0 安藤
中島 6-1 安部
中島 6-0 成松
古庄 4-6 太田
古庄 7-5 成松
古庄 6-2 加藤
安東 7-5 安藤
安東 2-6 太田
野村 6-4 加藤
野村 5-7 園田
野村 6-3 秋月
野村 4-6 西嶋

個人戦 ダブルス
鈴木・永野 6-1 安部・猪原
鈴木・永野 6-1 安藤・久保田
安東・寺林 6-0 安藤・久保田
安東・寺林 6-3 安藤・太田
田中・中島 6-2 安部・猪原
田中・中島 6-1 猪原・園田

新人戦まで残り2週間。
気持ちの充実を。

カテゴリー: 未分類 | 投稿者nakata 19:27 | コメントをどうぞ