カテゴリー別アーカイブ: 試合結果速報

2019 新人戦支部予選1

今日から秋の本番,新人戦支部予選が始まりました。今日の結果は以下の通り

男子団体 QF勝ち上がり,続きは明日

女子団体 QF勝ち上がり,続きは明日

久しぶりに男女揃って県大会出場を決めました。明日は順位戦です。優勝目指して男女共に頑張るぞ!

カテゴリー: 試合結果速報 | 投稿者tghtennis 20:32 | コメントをどうぞ

2019 私学祭

夏休み最後の大会がありました。ダブルス3本の団体戦です。
結果は以下の通り

男子団体 2R負け

女子団体 1R負け

男女共に初戦負けでした。
今週末に女子の練習試合はありますが,男子はこれが最後で9月の新人戦本番です。気持ちを入れ替えて頑張りましょう。

カテゴリー: 試合結果速報 | 投稿者tghtennis 21:12 | コメントをどうぞ

61回 市民スポーツ祭2

今日は女子です。結果は以下の通り

女子団体 1R負け

初戦からテニス経験値の高い(私学の中学校がある)高校と,当たるドローになってしまいました。

結果はともかく,団体戦の試合の仕方を1年生女子は考えてみよう。何より元気が足りないぞ。周り(みんな)と一緒に試合をしている雰囲気を作らなくちゃね。

カテゴリー: 試合結果速報 | 投稿者tghtennis 17:56 | コメントをどうぞ

2019 県ジュニアサマー4

今日は上の年齢のダブルスです。結果は以下の通り

18歳以下男子ダブルス
“安井-(永田)” 3R負け
“形-長瀬”"柴田-伊藤” 初没

18歳以下女子ダブルス
“笠井-安田” 2R負け
“藤田-牛丸” 初没

カテゴリー: 試合結果速報 | 投稿者tghtennis 17:01 | コメントをどうぞ

61回 市民スポーツ祭1

市内の1年生だけの団体戦が今日明日と行われます。
今日の結果は以下の通り

男子団体 SF負け、第3位

昨年に続いて今年も3位になりました。
明日は女子です。頑張ろう!

カテゴリー: 試合結果速報 | 投稿者tghtennis 16:54 | コメントをどうぞ

2019 県ジュニアサマー3

今日からダブルスが始まりました。今日の結果は以下の通り

16歳以下男子ダブルス
“原-(下鍋)” 3R負け
“関-鈴木こ”"竹内-洞口”"村里-川原” 初没

明日は18歳以下です。頑張れ!

カテゴリー: 試合結果速報 | 投稿者tghtennis 20:17 | コメントをどうぞ

2019 県ジュニア4

今日で予選最終日です。結果は以下の通り

男子ダブルス17歳以下
“後藤-(吉田)” F負け,ブロック2位
“安井-原” QF負け、ブロックベスト8
“齊藤-関” 2R負け
“太田-村里” 初没

女子シングルス17歳以下
“鬼塚” QF負け,ブロックベスト8
“花木” 2R負け
“藤田”"金子” 初没

これで夏休みの大切な大会が終わりました。
今日から新人戦に向けてレギュラーはスタートです。

カテゴリー: 試合結果速報 | 投稿者tghtennis 20:58 | コメントをどうぞ

2019 県ジュニア3

今日は午後から雨が降る予報の中試合が行われました。結果は以下の通り

男子ダブルス17歳以下
“霍見-水野”"森川-梶野”"形-長瀬” 3R負け
“奥村-鈴木こ”"須藤-猪野” 2R負け

女子シングルス17歳以下
“天谷” F負け,ブロック2位
“下八重” QF負け,ブロックベスト8
“笠井”"西田” 2R負け
“牛丸”"永井” 初没

“天谷”はダブルスに続きFまで勝ち進み,最後の相手は仲の良い他校の選手でした。そこを超えられたらまた一つ自信が持てて成長出来るポイントだったね。でも良く頑張りました。

天気が心配ですが明日が予選最終日,頑張ろう!

カテゴリー: 試合結果速報 | 投稿者tghtennis 20:31 | コメントをどうぞ

2019 県ジュニア2

今日の結果は以下の通り

男子シングルス17歳以下
“形” QF負け,ブロックベスト8
“齊藤” 3R負け
“猪野”"太田”"森川”"須藤”"長瀬” 2R負け
“関”"村里”"梶野” 初没

女子シングルス17歳以下
“安田”3R負け
“近藤” 初没

明日は男子ダブルスと女子シングルスです。
頑張ろう!

カテゴリー: 試合結果速報 | 投稿者tghtennis 15:11 | コメントをどうぞ

2019 県ジュニア1

夏休みで一番大切な大会が始まりました。
今日の結果は以下の通り

男子シングルス17歳以下
“後藤” SF負け ブロックベスト4
“霍見”"原”"鈴木こ” 3R負け
“水野”"奥村” 2R負け
“安井” 初没

女子ダブルス17歳以下
“鬼塚-天谷” F負け ブロック2位
“笠井-安田” 3R負け
“花木-下八重”"西田-金子” 2R負け
“近藤-永井” 初没

“鬼塚-天谷”は最後は上シードに力負けしましたが,そこまでは2人で良く頑張ったね。
明日からの試合の選手も頑張れ。

カテゴリー: 試合結果速報 | 投稿者tghtennis 20:24 | コメントをどうぞ