カテゴリー別アーカイブ: 鹿実

県高校総体

鹿児島県高校総体

鹿児島県の高校生№1を決める戦いに指導する選手達が挑みました!

22 インハイ予選ー決勝整列

結果は以下の通りでした。

22 インハイ予選ー決勝円陣

男子団体 準優勝   鹿実

女子団体 4位    鹿実

男子 複 3位    内村翔太・柳田迅斗(鹿実)

男子 単 6位    平山凜太郎(鹿実)

男子 単 7位    有村純吾 (鹿実)

 

残念ながらインハイ出場は叶わず…

力のあるチーム・選手達だったので残念な結果ではありますが、

最終日の順位決定戦では意地を見せて勝利を手繰り寄せてくれたと思います!

22 インハイ予選ー全体

大会を支えて下さった先生方、関係者の方々、有難うございました

22 インハイ予選ー3年生

この大会を最後に部活動を引退する3年生の皆さん、

本当にお疲れ様でした。

今まで地道に培ってきた事は次のステージでも絶対に活きるはずです。

また新たな目標に向けて頑張りましょう!

22 インハイ予選ー男子

男子レギュラーメンバーの皆はまだ戦いは終わってないぞ!

来月の九州大会(沖縄)に向けてキバっどー!!!

22 インハイ予選ー内村・柳田

22 インハイ予選ー凜太郎2

22 インハイ予選ー良夢

22 インハイ予選ー純吾2

 

 

アリムラTAホームページ

カテゴリー: ATA, 高校テニス, 鹿実 | 投稿者Arimura 22:43 | コメントをどうぞ

鹿児島市高校テニス大会

鹿児島市高校テニス大会

22-市高校-男子 22-市高校-男子全体

男子団体  優勝(2部門)    鹿児島実業

 

22-市高校-女子

女子団体  準優勝      鹿児島実業

 

22-市高校-男子個人1

男子個人  優勝    鵜狩良夢・松葉口翔栄(鹿児島実業)

 

22-市高校-男子個人2

男子個人  準優勝   平山凜太郎・有村純吾(鹿児島実業)

男子個人  3位    内村翔大・柳田迅斗 (鹿児島実業)

 

22-市高校-全体

インハイまで残り僅か!

ラストスパートだ!!

 

アリムラTAホームページ

カテゴリー: ATA, 高校テニス, 鹿実 | 投稿者Arimura 06:25 | コメントをどうぞ

九州ジュニア県予選 その2

九州ジュニアの県予選を兼ねる「樋口杯ジュニア」のU16・U18が開催されました。

ATA戦士たちの結果は以下の通りでした。

22-樋口杯ジュニアー鵜狩良仁

〈U16 男子〉

S 準優勝        鵜狩良仁

S 6位         岩切晴哉

22-樋口杯ジュニアー内村望央2

〈U16 女子〉

S 6位・D優勝  内村望央

22-樋口杯ジュニアー内村・松葉口

〈U18 男子〉

S 5位   内村翔大

S 6位   有村純吾

S 7位   平山凜太郎

D 3位   内村翔大・松葉口翔栄

D 4位   有村純吾

D6位   鵜狩良夢・平山凜太郎

 

 

さぁ県予選は終了だ!

次は夏の九州ジュニアに向けて頑張ろう!!

大会関係者の方々、コロナ禍での運営有難うございました。

 

アリムラTAホームページ

カテゴリー: ATA, 国内ジュニアテニス, 高校テニス, 鹿実 | 投稿者Arimura 22:19 | コメントをどうぞ

九州Jr.マスターズ & 県会長杯

新春の到来を告げる二つの大会が開催されました。

ATAメンバーの結果は以下の通りです。

 

<九州jr.マスターズ>

U16男子 単 ベスト8     鵜狩良仁

U16男子 複 ベスト4     鵜狩良仁・岩切晴哉

U16女子 複 ベスト8     平岡里彩

U18男子 単 出場       有村純吾

U14女子 複 出場       内野優里

22-九州Jr.マスターズ1

 

<鹿児島県テニス協会 会長杯>

U18男子  単 優勝       内村翔大

U18男子  単 3位       平山凜太郎

U18女子  単 3位       山下結名

U16男子  単 優勝       原田崇暢

U16男子  単 3位       瀬戸口楓

22-会長杯1

22-会長杯2

U18 男子シングルスとU16男子シングルスで優勝を果たしました。

本当におめでとう!!!!

チーム全体としても

新年のスタートを幸先の良い形で切れた選手が多かったのではないでしょうか。

この結果を糧にこの一年も皆でキバっていきたと思います!

22-会長杯-表彰式

大会運営を支えて下った先生方、

有難うございました。

 

アリムラTAホームページ

カテゴリー: ATA, 国内ジュニアテニス, 鹿実 | 投稿者Arimura 00:12 | コメントをどうぞ

打ち納め

2021年

打ち納め

21-打ち納め1

21-打ち納め2

卒業生達も練習に参加し、後輩達に練習をつけてくれました。

いつも有難う!

21-打ち納め-卒業生1

それでは皆様、

良いお年をお迎えください!

21-打ち納め-卒業生2

 

 

アリムラTAホームページ

カテゴリー: ATA, 国内ジュニアテニス, 鹿実, 鹿屋体大 | 投稿者Arimura 22:44 | コメントをどうぞ

MUFGジュニア県予選

MUFGジュニア 鹿児島県予選が、知覧テニスの森で開催されました。

チーム関係者の結果は以下の通り。

 

男子シングルス  優勝  鵜狩良仁

男子シングルス  準優勝 松葉口翔栄(鹿実)

女子シングルス  優勝  岡村凜那(OG 鳳凰高)

21-MUFGジュニア県予選1

男子は、中2の鵜狩良仁が高校生達をなぎ倒して優勝!

女子の岡村凜那は、力の差を見せつけての圧巻の優勝でした。

本当におめでとう!

2人は、来春名古屋で開催される「全国大会」への切符を獲得。

全国大会までは、時間があるので日々の練習を積み重ねて更なる成長を目指すぞ!

 

ちなみに…

中2(鵜狩)の優勝は、

辻陽平(OB・福岡大)以来3人目。

※もう1人は、馬場早莉プロ(OG・早稲田大卒)で中1から三連覇!

 

アリムラTAホームページ

カテゴリー: ATA, Wilson Team, 国内ジュニアテニス, 鹿実 | 投稿者Arimura 17:52 | コメントをどうぞ

県選手権(一般)

鹿児島県のテニス選手№1決定戦「鹿児島県テニス選手権(一般)」が開催されました。

ATA関係の結果は以下の通りでした。

21-県選一般-南日本新聞1

<男子>

シングルス  優勝    辻陽平(OB 福岡大)

シングルス  ベスト8  有村純吾(鹿実)

ダブルス   準優勝   林田誠(OB 南日本銀行)

21-県選手権一般-集合

<女子>

シングルス  準優勝   佐藤唯(OG 鹿児島銀行)

ダブルス   ベスト4  佐藤唯(OG 鹿児島銀行)

21-県選一般-南日本新聞2

<混合>

ダブルス 優勝    佐藤唯(OG 鹿児島銀行)

 

21-県選一般-陽平

男子シングルスを制した辻陽平。

高校2年時には「九州大会」のシングルスで優勝・準優勝を果たす等の大活躍をしましたが、その後はなかなか思い通りのプレー・結果が出ない日々が続いていたかもしれません。

先日の九州大学リーグでも全国行きを逃し悔しい思いをしていましたが、

その事をバネに本来の立ち位置・レベルに戻ってきたのは本当に立派でした!

今後も活躍を遠くから見守りたいと思います。

 

写真下は、

男子シングルスで高校生ながら決勝進出を果たした植田涼太選手(柳川高校)。

21-県選手権一般-チーム柳川

チーム柳川で集合してみました!

 

 

アリムラTAホームページ

 

 

カテゴリー: ATA, 国内テニス, 鹿実 | 投稿者Arimura 00:09 | コメントをどうぞ

鹿児島県高校新人戦

全国センバツ高校に繋がる大会「鹿児島県高校新人戦」が終了。

ATA関係、鹿児島実業の結果は以下の通りでした。

21-県高校新人戦1

<男子>

団体       準優勝   鹿児島実業

シングルス    3位    内村翔大(鹿実)、柳田迅斗(鹿実)

シングルス    ベスト8  有村純吾(鹿実)、鵜狩良夢(鹿実)

ダブルス     3位    内村翔大・柳田迅斗(鹿実)

 

<女子>

団体       3位    鹿児島実業

シングルス    優勝    岡村凜那(OG 鳳凰)

ダブルス     準優勝   岡村凜那(OG 鳳凰)

 

女子で二冠(団体・単)を果たしたOG岡村凜那!

本当におめでとう!

九州大会では、共に全国センバツを目指して頑張ろう。

21-県高校新人戦4

指導する鹿児島実業は

男子団体で準優勝を果たし、九州大会への出場権を手にしました。

おめでとう!!

個人シングルスでは「ベスト8に4名」→「ベスト4に2名」進出する等、今持っている力を発揮してくれたと思います。

21-県高校新人戦2

但し「全国センバツ高校」出場権が懸かる1ヶ月後の九州大会で勝ち上がって行くには、まだ力ををつけなければなりません!!!

残り3週間、

昨年の経験を思い出して「覚悟」を決めて頑張って欲しいです。

21-県高校新人戦3

大会を支えてくださった関係者の方々、先生方、

有難うございました。

 

アリムラTAホームページ

 

 

カテゴリー: ATA, 高校テニス, 鹿実 | 投稿者Arimura 06:56 | コメントをどうぞ

鹿児島県高校サマーJr.

「県高校サマージュニア」が知覧テニスの森で開催されました。

鹿児島実業・ATA関係者の結果は以下の通りでした。

 

2年男子  準優勝  内村翔大(鹿実)

2年女子  ベスト4 岡村凛那(OG 鳳凰高)

2年男子  ベスト8 柳田迅斗(鹿実)

2年男子  ベスト8 有村純吾(鹿実)

1年男子  ベスト4 名越颯太(鹿実)

21-高校サマーjr1

指導する鹿児島実業は、

新チームになって初めての県大会に挑み、ベスト8に3名が進出!(2年の部)

その中で主将の内村翔大が見事に決勝進出を果たしました。

21-高校サマーJr2

全国センバツ8強/インハイ出場の選手達を撃破しての準優勝は大きな収穫!

この勝利は「ただの勝利」ではなく、

昨年からシングルスベスト8の壁を破れなかったチームに「自信と勢いを与えてくれる勝利」だと思います。

秋の新人戦に向けてキバっどー!!!!!

 

大会関係者の先生方、保護者の方々、有難うございました。

 

アリムラTAホームページ

 

 

カテゴリー: ATA, 国内ジュニアテニス, 鹿実 | 投稿者Arimura 12:30 | コメントをどうぞ

インカレへ!!

全日本学生テニス選手権(インカレ)の予選を兼ねる「九州学生 春季テニストーナメント」が開催されました。

「春季」の名の通り、

通常は5月に開催される大会ですが、コロナの影響で灼熱の7月開催。。。。

そんな過酷な状況の中、

ATA出身の4人が、インカレ本戦への切符を手にしました。

21-九州学生春季-全体

狩行紀希(鹿実→ 鹿屋体大) S 優勝  D 優勝

富濱祥子(純心女→鹿屋体大) D 優勝  S ベスト4

泊口啓樹(鹿実→ 福岡大)  S ベスト4

辻陽平 (鹿実→ 福岡大)  D 3位

21-九州学生春季-変顔

皆本当におめでとう!!

またインカレに向かって頑張って下さい。

引き続き後輩たちと応援しています。

 

 

21-九州学生-インカレプレート

インカレ本戦をプレーした学生に与えられるネームタグ。

自分がプレーした当時はあまり大切な物だとは思っていませんでしたが、

30年が経ち心情に変化が出てきています。

カテゴリー: ATA, 大学テニス, 鹿実, 鹿屋体大 | 投稿者Arimura 13:10 | コメントをどうぞ