カテゴリー別アーカイブ: ATA

九州高校総体

コロナの影響で2年連続で中止になっていた「九州高校総体」が、沖縄の地で3年ぶりに開催されました。

22-九州高校総体-看板

22-九州高校総体-県総

指導する鹿児島実業は、

全国センバツ2位の大分舞鶴に挑みましたが、壁は厚く…

22-九州高校総体-試合開始

鹿実    0-3  大分舞鶴)

D 平山・鵜狩 2-8 大野・糸永

S1 有村    2-8 高妻

S2 内村    5-8 松永

22-九州高校総体-円陣

残念な結果ではありましたが、

自分達の今持っている力を出しての敗戦だったと思います。

大分舞鶴

その後も順当に勝ち上がり、

決勝戦では柳川を倒して見事に優勝

全国の舞台でも上位入賞を果たしてくれるはずです。

22-九州高校総体-試合後選手

「高校」という名のつく大会は最後になった3年生の皆さん、本当にお疲れ様でした。

全国の舞台に行くことは出来ませんでしたが、力のある良いチームだったと思います。

この悔しさややり残した気持ちを「大学」という新しいステージで晴らしてもらえればなぁと強く願っています。

 

今回遠征に帯同した二年生の2人も今回の経験を

鹿児島から応援してくれていた仲間達にもしっかりと伝えて、良いチームを作って行くぞ!!

22-九州高校総体-試合後全体

チームを支えて下さった先生方、保護者の方々も本当にお疲れ様でした。

Team鹿実サイコーー--!!!!!

 

22-九州高校総体-プログラム22-九州高校総体-プログラム2

22-九州高校総体-首里城

22-九州高校総体-ビーチ

22-九州高校総体-ハブ

 

琉球の太陽(ティダ)と風は最高だったなぁ!

 

アリムラTAホームページ

カテゴリー: ATA, 高校テニス, 鹿実 | 投稿者Arimura 22:21 | コメントをどうぞ

県高校総体

鹿児島県高校総体

鹿児島県の高校生№1を決める戦いに指導する選手達が挑みました!

22 インハイ予選ー決勝整列

結果は以下の通りでした。

22 インハイ予選ー決勝円陣

男子団体 準優勝   鹿実

女子団体 4位    鹿実

男子 複 3位    内村翔太・柳田迅斗(鹿実)

男子 単 6位    平山凜太郎(鹿実)

男子 単 7位    有村純吾 (鹿実)

 

残念ながらインハイ出場は叶わず…

力のあるチーム・選手達だったので残念な結果ではありますが、

最終日の順位決定戦では意地を見せて勝利を手繰り寄せてくれたと思います!

22 インハイ予選ー全体

大会を支えて下さった先生方、関係者の方々、有難うございました

22 インハイ予選ー3年生

この大会を最後に部活動を引退する3年生の皆さん、

本当にお疲れ様でした。

今まで地道に培ってきた事は次のステージでも絶対に活きるはずです。

また新たな目標に向けて頑張りましょう!

22 インハイ予選ー男子

男子レギュラーメンバーの皆はまだ戦いは終わってないぞ!

来月の九州大会(沖縄)に向けてキバっどー!!!

22 インハイ予選ー内村・柳田

22 インハイ予選ー凜太郎2

22 インハイ予選ー良夢

22 インハイ予選ー純吾2

 

 

アリムラTAホームページ

カテゴリー: ATA, 高校テニス, 鹿実 | 投稿者Arimura 22:43 | コメントをどうぞ

九州小学生大会

九州小学生大会が、大分スポーツ公園コートで開催されました。

ATA戦士の結果は以下の通りです。

22-九州小学生-小川

4年生以下  準優勝     小川愛月花

 

アゲハ、おめでとう!!

これからも楽しむことを忘れないでテニスに取り組んでいってねぇ。

 

アリムラTAホームページ

カテゴリー: ATA, 国内ジュニアテニス | 投稿者Arimura 05:59 | コメントをどうぞ

鹿児島市高校テニス大会

鹿児島市高校テニス大会

22-市高校-男子 22-市高校-男子全体

男子団体  優勝(2部門)    鹿児島実業

 

22-市高校-女子

女子団体  準優勝      鹿児島実業

 

22-市高校-男子個人1

男子個人  優勝    鵜狩良夢・松葉口翔栄(鹿児島実業)

 

22-市高校-男子個人2

男子個人  準優勝   平山凜太郎・有村純吾(鹿児島実業)

男子個人  3位    内村翔大・柳田迅斗 (鹿児島実業)

 

22-市高校-全体

インハイまで残り僅か!

ラストスパートだ!!

 

アリムラTAホームページ

カテゴリー: ATA, 高校テニス, 鹿実 | 投稿者Arimura 06:25 | コメントをどうぞ

九州ジュニア県予選 その2

九州ジュニアの県予選を兼ねる「樋口杯ジュニア」のU16・U18が開催されました。

ATA戦士たちの結果は以下の通りでした。

22-樋口杯ジュニアー鵜狩良仁

〈U16 男子〉

S 準優勝        鵜狩良仁

S 6位         岩切晴哉

22-樋口杯ジュニアー内村望央2

〈U16 女子〉

S 6位・D優勝  内村望央

22-樋口杯ジュニアー内村・松葉口

〈U18 男子〉

S 5位   内村翔大

S 6位   有村純吾

S 7位   平山凜太郎

D 3位   内村翔大・松葉口翔栄

D 4位   有村純吾

D6位   鵜狩良夢・平山凜太郎

 

 

さぁ県予選は終了だ!

次は夏の九州ジュニアに向けて頑張ろう!!

大会関係者の方々、コロナ禍での運営有難うございました。

 

アリムラTAホームページ

カテゴリー: ATA, 国内ジュニアテニス, 高校テニス, 鹿実 | 投稿者Arimura 22:19 | コメントをどうぞ

MUFG 全国ジュニア

MUFG全国ジュニアテニストーナメント2022

が、名古屋・東山公園テニスセンターで開催されました。

22-MUFG全国-開会式

歴代優勝者には、

松岡修造さん、伊達公子さん、杉山愛さん等の世界を舞台に活躍したレジェンドから添田豪、伊藤竜馬、奈良くるみ等の現役選手までが名を連ねる伝統の大会。

22-MUFG全国-パンフレット

今年はチームの鵜狩良仁と共に行って来ました。

結果は以下の通りでした。

 

鵜狩良仁   本戦2回戦・コンソレ3回戦

22-MUFG全国-ドロー表

中学3年生になったばかりの鵜狩良仁が、

初戦で高校生を相手にストレート勝ちする殊勲!

2回戦でも第10シードの選手を相手に積極的なプレーを披露し、1stセット終盤までリードを続ける展開も…最後は地力を見せつけられ敗退。

コンソレ3回戦では、第6シードの選手に対して主導権を握っている時間帯もありましたが残念ながら敗退。

22-MUFG全国-看板(良仁)

悔しい敗戦ではありましたが・・・・

全国大会で高校生相手に勝ち星を挙げれた事は大きな収穫ですし

シード選手達に対し、自分のテニスが通用することを確認・体感できた事、

全国大会の3日目までプレーできた経験は、今後に活きてくるはずです。

 

 

22-MUFGジュニア-二本松1

写真は二本松一さん(ヨネックス)

22-MUFG全国-二本松2

柳川高時代には「全国高校総体 単2連覇・全日本ジュニアU18 単2連覇」も果たしている二本松一さん(先輩)にも一緒に試合を観戦して頂き貴重なアドバイスを頂きました。有難うございました!

 

22-MUFGジュニア-看板(理宇)

22-MUFG全国-理宇・良仁

東京から名古屋に転勤してきたばかりの池之上理宇(ATA出身/東海大卒)も顔を出してくれました。ホテルまで車で送ってくれた上に、良仁にバッグまでプレゼントしてくれて…

理宇有難う!新天地でもガンバだ!

22-MUFG全国-大方くん

大会前日に練習相手も務めてくれた山口県代表の大方康平選手(写真左)と良仁。

お互いに強くなって来年のMUFG全国で再会しよう!

お父様でもある大方コーチもお疲れ様でした。

22-MUFG全国-ID

アリムラTAホームページ

カテゴリー: ATA, 国内ジュニアテニス, 国内テニス | 投稿者Arimura 22:59 | コメントをどうぞ

九州ジュニア県予選 その1

九州ジュニアの県予選を兼ねる「樋口杯ジュニア」のU14~10が開催されました。

ATA戦士たちの結果は以下の通りでした。

 

U12女子  S優勝 D優勝  小川愛月花

U10女子  S準優勝     加治屋麗

U14女子  S3位 D3位   内野優里

U14男子  S6位      瀬戸口智大

 

皆、おめでとう!!!

 

22-樋口杯ジュニア-小川愛月花

U12を制した小川愛月花(写真左)

小学校3年生(新小4)でU12を単複制覇した結果が示すように全国のステージで戦えるようになる選手の1人だと思います。プレーも性格も天真爛漫で魅力的!その自由さを保ちながら心身共に育っていってくれれば可能性はグッと広がるのではないでしょうか。将来が楽しみですね!

22-樋口杯ジュニア-加治屋麗

U10準優勝の加治屋麗

一つ年上世代が中心のカテゴリーでの準優勝は素晴らしい活躍だったと思います。レフティから繰り出すショットもフットワークもバランス良し!今後も笑顔を忘れないで、選手としてのしっかりとした素地(土台)を作っていけば将来が楽しみなのではないでしょうか!

22-樋口杯ジュニア-内野優里

U14女子で単複3位入賞した内野優里(写真)とU14男子で6位入賞を果たした瀬戸口智大は、共に昨年「上級クラス」から「選抜クラス」へ上がってきた選手。

黙々とテニスに取り組む姿勢やプレースタイル(攻撃的なサーブとフォアハンド中心)等、共通項は多いと思います。

二人とも「伸びしろ」が大きい選手ですので、今後も目先の結果だけではなく「テニスを楽しむ事」を忘れずに!でもしっかりと課題を持って練習に取り組んでいって欲しいですね。

 

アリムラTAホームページ

カテゴリー: ATA, 国内ジュニアテニス | 投稿者Arimura 23:10 | コメントをどうぞ

全豪OP 2022

今年最初のグランドスラム「全豪オープン」は最終日を迎え、

男子シングルス決勝が行われました。

22-AO-RLA

(Australian Open Tennis フェイスブックより)

 

R・ナダル(スペイン)   2-6、6-7、6-4、6-4、7-5  D・メドベデフ(ロシア)

 

ラファエル・ナダルが5時間24分に及ぶ死闘を制し、13年振り2度目の優勝を果たしました。

フェデラー、ジョコビッチを抜き、

「四大大会」単独トップとなる21個目のタイトル獲得!

22-AO-ナダル本

2セットダウンからの大逆転劇は本当に感動的で…

こんな試合を見たのはいつ以来だろうかと思うほどの素晴らしい試合でした!

 

引退も囁かれていた35歳のナダルの活躍はジュニア達だけではなく我々世代にも力を与えてくれますねぇ。

22-AO-Nadal1

写真は、今朝メルボルン在住の娘から送られてきた地元紙ヘラルドサンの記事!

現地生活7年目になる娘は

現在、全豪OPの会場から徒歩5分のところにある

オーストラリア・バレエ団でプロとして頑張っています。

21-TAB-TheAge1

(先日、娘(右)が地元紙  The AGEに掲載された時のもの)

 

来年こそはテニスとバレエを観にオーストラリアに行きたいなぁ。

22-AO-Tシャツ

 

アリムラTAホームページ

カテゴリー: ATA, 海外テニス | 投稿者Arimura 23:48 | コメントをどうぞ

県中学新人戦

鹿児島県中学新人戦が極寒の知覧テニスの森公園で開催されました。

ATA戦士たちの結果は以下の通りです。

 

〈2年の部〉

男子 優勝   鵜狩良仁

男子 ベスト8 岩切晴哉

男子 ベスト8 山下晃世

 

女子 準優勝  内村望央

女子 ベスト8 時任凛奈

女子 ベスト8 田中美月

 

〈1年の部〉

男子 3位   篠原一心

男子 ベスト8 瀬戸口智大

男子 ベスト8 中原秀真

 

女子 3位   内野優里

 

皆、本当におめでとう!!!!

22-県中学新人戦-鵜狩

「2年生男子」を制した鵜狩良仁は、この一年で身も心も大きく成長。今大会も対戦相手に2ゲーム以上を奪われない貫禄の戦いぶりでした。今年は中学最後の年!全国大会での活躍を目標に頑張って欲しいですね。

22-県中学新人戦ー内村

「2年生女子」で決勝進出を果たしたのは、内村望央。どんな場面でもしっかりとラケットを振り切るテニスは超魅力!戦術的な面も加わってくると九州でも面白い存在になるのではないでしょうか!

22-県中学新人戦ー篠原

「1年生男子」で3位入賞を果たした篠原一心はシングルスでは初の入賞でした。レフティから繰り出されるテンポの速いテニスは魅力的!今回の結果を糧に日々の練習を頑張るぞ。

22-県中学新人戦ー内野

「1年生女子」で3位入賞を果たした内野優里はダブルスでは九州大会の常連。強力なサーブを軸にネットプレーまでこなす「伸びしろ」のあるプレーは魅力!今後の活躍が期待出来ます。

 

大会に携わって頂いた能勢先生をはじめとした先生方、有難うございました。

 

アリムラTAホームページ

カテゴリー: ATA, 国内ジュニアテニス | 投稿者Arimura 06:05 | コメントをどうぞ

九州Jr.マスターズ & 県会長杯

新春の到来を告げる二つの大会が開催されました。

ATAメンバーの結果は以下の通りです。

 

<九州jr.マスターズ>

U16男子 単 ベスト8     鵜狩良仁

U16男子 複 ベスト4     鵜狩良仁・岩切晴哉

U16女子 複 ベスト8     平岡里彩

U18男子 単 出場       有村純吾

U14女子 複 出場       内野優里

22-九州Jr.マスターズ1

 

<鹿児島県テニス協会 会長杯>

U18男子  単 優勝       内村翔大

U18男子  単 3位       平山凜太郎

U18女子  単 3位       山下結名

U16男子  単 優勝       原田崇暢

U16男子  単 3位       瀬戸口楓

22-会長杯1

22-会長杯2

U18 男子シングルスとU16男子シングルスで優勝を果たしました。

本当におめでとう!!!!

チーム全体としても

新年のスタートを幸先の良い形で切れた選手が多かったのではないでしょうか。

この結果を糧にこの一年も皆でキバっていきたと思います!

22-会長杯-表彰式

大会運営を支えて下った先生方、

有難うございました。

 

アリムラTAホームページ

カテゴリー: ATA, 国内ジュニアテニス, 鹿実 | 投稿者Arimura 00:12 | コメントをどうぞ